Пиелонефрит, боль в почках

Добрый день. У мамы 59л болят почки. 25 лет уже как ставят хронический пиелонефрит, после ковида были несколько раз приступы . При ковиде чувство было ,как будто два ведра воды повесили. При охлаждение конечностей и при подъёме тяжести утром поднимается с болью и потом сама по себе в течение дня проходит эта боль. Так же у неё хронический панкреатит, хронический холецистит. Анализы прикрепила

панкреатит, хронический холецистит
59 лет
25 Марта ·Просмотров: 75·Ильмира, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте!

СРБ нормальный, лейкоциты тоже, повышения нейтрофилов или СОЭ в ОАК нет, ферритин не завышен, то есть по крови данных за хроническое воспаление нет.

В общем анализе мочи по крайней мере на момент его сдачи, дату к сожалению не вижу, данных за бактериальную инфекцию - то есть лейкоцитов, нитритов, бактерий нет.

ТО есть по анализам нет данных за бактериальное воспаление.

Чтобы понять, есть ли что-то в моче из бактерий, делают посев мочи - исследование разовой средней порции мочи на флору и чувствительность, сдается так же, как общий анализ мочи.

Если в посеве мочи так же нет роста, тогда и о хроническом пиелонефрите речи не идет.

Кисты почек и нефросклероз такие симптомы не дают.

Уточните, пожалуйста, во время обострений - бывает ли лихорадка, лейкоциты в моче, бактерии в моче?
Последние анализы мочи случайно не сданы только вот сразу после лечения?
Во время обострений проводилось ли уже лечение?
Смотрел ли невролог по поводу болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Анализы сдала после УЗИ,после УЗИ уролог отправил в МРТ,не лечилась никогда.Анализы были сданы 16.02.2026

Получается, эпизодов именно пиелонефрита, когда есть лихорадка+бактерии и лейкоциты в ОАМ, когда назначают антибиотики, потом проводят контроль ОАМ не было?

Или просто при плановом обследовании находили в ОАМ лейкоциты, бактерии, нитриты - не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Диагноз пелионефрт раньше поставили после УЗИ, анализы она сама сдала без направления

Благодарю за уточнения.
Тут ситуация такая:
Если у человека в жизни не было ни одного острого пиелонефрита, и если не было нескольких острых пиелонефритов, то и поставить хронический пиелонефрит мы не можем. Просто нет для этого данных. Если не было постоянных лейкоцитов-нитритов-бактерий в ОАМ, мы даже не можем поставить хроническую мочевую инфекцию.
То есть подозревать, что боли в почках, пояснице - вызваны хронической инфекцией, нет.
Почему был установлен такой диагноз, неясно, возможно какой-то код по МКБ подтянулся через систему, или это был предварительный диагноз, требующий уточнения и по данным анализов он не подтвердился.

По УЗИ есть уменьшение размеров почек, как это бывает при начальном сморщивании из-за хронических процессов, но и в биохимии крови, и в ОАМ данных за то,что какая-то часть клубочков сморщилась, нет. Анализы хорошие.

Кисты, которые есть по МРТ, не дают такой выраженный болевой синдром.
То есть данных за то, что боли вызваны почками, нет.
И если почечные причины болей исключены, тогда консультирует невролог и исключает мышечно-скелетные боли, нейропатические боли.

Уточните, пожалуйста, может беспокоит что-то еще - боли при наклонах, отеки, давление? Боли в бедрах, тазобедренных суставах или других суставах
ВОзможно чувство скованности в суставах по утрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Да ,часто утром бывают отеки, повышенное давление,боли бедра и тазобедренных суставов переходящих до кистей ног и боли пояснице обеих сторон

Боли, которые Вы описываете, очень похожи на нейропатические. Должен разбираться невролог.

Если для Вас стало понятнее по вопросу о том, могут ли быть связаны боли в пояснице с почками (нет данных за это), можем обсудить дополнительно, что принимает Ваша мама от давления и отеки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Здравствуйте, уменьшение размеров почек это опасно,это болезнь или это возрастное?

Это скорее из-за болезней, потому что правая почка чуть меньще и паренхима чуть тоньше, но сейчас признаков опасности нет, т.к. анализы хорошие, можно списать и на возраст, и на индивидуальные особенности строения. Это скорее так ситуация, когда нужно держать в голове, что что-то может пойти не так, что-то нужно скомпенсировать по болезням, но сейчас по анализам все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным результатов обследований можно сказать следующее:
- функция почек хорошая, данных за воспалительный процесс нет. Боль давать не могут в случае Вашей мамы
- по анализам имеется повышенный уровень холестерина, который требует внимания: сдать липидограмму и совместно с врачом решить вопрос терапии статинами
- по МРТ есть случайная , так скажем находка - гемангиома, образование доброкачественное, но при больших размерах может давать болевой синдром
- боли, которые описаны Вами характерны для защемления нервов на фоне остеохондроза, а так же при изменениях в суставах.

Необходима очная консультация невролога, а так же при необходимости нейрохирурга.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать