Болит поясница и ягодица

Здравствуйте. Болит поясница не вся а именно с левой стороны и ягодица уходя вниз по левой стороне до икры, я так думаю защемление сидалещного нерва. Днем при хотьбе боль уходит, в сидячем положении терпимо а вот ночью это что не могу уже терпеть сильная боль. Ложусь засыпаю и через часа 4-5 просыпаюсь от сильной в ягодице и пояснице, обезболивающие толком не помогают. Подскажите пожалуйста что делать, мрт и кт только в городе ближайший 1000 с чем то км сам живу в посёлке, врачей толком нет кроме терапевта. Помогите не могу выспаться уже дней 5.

Есть
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Задам Вам несколько уточняющих вопросов:.
1.Боль усиливается при перемене положения тела, если долго посидеть, постоять? Начинается в пояснице, потом идёт в ягодицу и до икры или от ягодицы и потом в ногу? До пальчиков не доходит? Боль ноющая, стреляющая, тянущая?
2.Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
6.Чем купируете боли?
Ответьте пожалуйста на все вопросы и дайте обратную связь.

Анна Мироновна, Здравствуйте. Вообще боль усиливается в положении лежа, когда ложусь спать я могу и час лежать все нормально но когда усну часа через 4 просыпаюсь от сильной боли. И как бы не ложился на бок на спину, подгинал ноги, все равно болит, единственное боль уходит при положении лежа на животе, а так пока
не расходишься так и будет болеть. Боль все таки начинается больше всего с ягодицы и по ноге до икры, в икре такое чувство как будто мышцы разрываются, пальцы на ноге не немеют. И боль всегда ноющая. Онемение не где нету. Моче испусканеие тоже в норме. Боль по шкале где-то 7 баллов. Температуру замерял все в норме. Нет у меня не первый раз болит, но в первый раз я наоборот не мог сидеть была сильная боль и немели кончики пальцев, в положении лежа боль успакаивалась. Боль купирую обезболивающим кетонов но и то он сильно не помогает. В первый раз когда болело к нам приехала врач невролог, до её приезда мне проставили мельгама и ещё лекарство на М не помню, это назначил терапевт. Но после курса лекарств этих не чего не помогло, терапевт направила меня к неврологу на приём который приехал, врач невролог выписала мне капельницу и таблетки название уже не помню, одни знаю я их сам покупал до сих пор лежат это толперизон, когда сделали первую капельницу у меня началась аллергия покрылся красными блямбоми, сказали не чего не принимать на этом моё лечение и закончилось. Сам нашёл упражнения в интернете и начал делать и потихоньку прошло, а сейчас опять началось.

Дмитрий, здравствуйте! Спасибо за ответ. Вам вчера мои коллеги дали свои рекомендации, Вы что нибудь начали принимать? На толперизон у Вас нет аллергии? Если нет- то в какой он дозировке?

У терапевта в Вашей карте не отмечено на что у Вас аллергия?

Анна Мироновна, Здравствуйте нет принемать нечего не начал что советовали ваши коллеги, попробовал толперизон аллергии нет, он идёт 150 мг.

Дмитрий, здравствуйте! Толперизон хорошо перенесли?В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О , ревматоидный фактор, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника при первой возможности; приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы- по 1 капсуле утром за 30 минут до еды; миорелаксанты,например толперизон по 1 таблетке на ночь - 2 недели ( могут быть слабость, сонливость)- тогда препарат отменить,во время приёма толперизона избегать работ, связанных с повышенной концентрацией внимания и быстроты психомоторных реакций. По поводу приёма НПВС- поскольку точно не известно на что у Вас аллергическая реакция, то в подобных ситуациях обычно рекомендуется выбор препарата только после уточнения , какой именно препарат Вы не переносите. К Вам же приезжает невролог иногда? Может быть терапевт вспомнит, или в карте есть запись об этом? Избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста где локализуется эпицентр боли (в пояснице или ягодице)?
С чем связываете появление боли?
Есть ли слабость в ноге, онемение?
Боль идёт полосой по ноге от поясницы или ягодицы и доходит ли до пальцев стопы?
Какие препараты уже принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа- мрт для этого нужно ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! При сдавлении нервного корешка грыжей или ущемлении седалищного нерва в области ягодицы боль идет до самых пальцев, а не только до голени.
Ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться- это симпмы ревматологической патологии, для неврологических заболеваний не характерны.
В таких случаях в первую очередь необходимо исключить сакроилеит(МРТ крестцово-подвздошных сочленений) и сдать анализы на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27).
Только при исключении ревматологической патологии можно предположить сдавление нервного корешка S1 в поясничном отделе позвоночника.
Пока можно использовать в таких случаях нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
+ можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
По возможности добавить лфк. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптомам проявление мышечно-тонического синдрома и не исключено наличие корешкового синдрома, то есть сдавление корешка, так как боль отдаёт в ногу. В подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Вне боли йога, гимнастика, плаванье, ЛФК. При неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога