Кормление ИВ
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, малышу 2 месяца и три дня.Родился 15.01 -3780 кг. Сейчас 5 кг. Смесь с 10.02 до 15.02 водила,примерно.Нутрилак премиум.Стул был каждый день.Кашщеобразн.Срыгивания редкие.(водичку мало пил) . Поведение хорошее,сон так же. На данный момент уже пару недель отмечается : стул раз в два дня, цвет норм,один раз болотный был,другой чуть посветлее,бывает как на подобии пластилин но и плюс обычный. Кажется,срыгивания чаще стали и обильнее. Пару дней капризный,поставила свечку ,газы отошли,сходил светло кашеща. Интервал в кормление разный,меняется. Ночью 3-3,5 сьдает 120. Днем 90/60. интервал 1,5 часа/2,5 часа.Может и 30/40/50 сьесть. Думаю нужно строго график, и можно ли увеличить на 3 часа ,но как,насильно тоже плохо. Грешу на смесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
Самое главное чтобы была прибавка весе у ребёнка, ребёнок съедал необходимый объем питания
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти дней.
Нутрилак премиум - Смесь содержит железо, поэтому стул может быть с зеленым оттенком, за счет окисления железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кормить можно по требованию, не нужно строго 3 часа интервал выдерживать
считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
От 2 мес до 4 мес это 1/6 массы тела
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Для профилактики плотного стула рекомендуют предлагать между кормлениями водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки, многие мамы отмечают эффект от Биогая по 5 капель 1 раз в сутки
Здравствуйте
Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен
На искусственном вскармливании, согласно новым рекомендациям, кормить малыша можно по требованию
Так же, если стул не оформленный, как овечий кал, в таких случаях водой допаивать не рекомендуется, так как вода может создавать ложную сытость, давать нагрузку на почки
Срыгивания более 2-3 столовых ложек?
По поводу срыгиваний ,не могу на сглаз сказать,проблема в этом.Бывает норма .Вот вчера крутился лежал,взяла хорошо срыгнул и с носика.Думаю,чаще носить столбиком,еще мы лежа кушаем,влияет ли это,может
Принятый ответ
При смене положения тела срыгивания могут быть чуть больше
Главное, чтобы срыгивания были не фонтаном, не каждый раз обильно