Повышены базофилы и понижены нейтрофилы
Здравствуйте, сдала на днях кровь, и очень напрягает повышение базофилов в 15 раз, там 2 строчки показателей базофилов ( первая строка 21,3 грамма на максимальный показатель в 1,5 грамм и вторая стока 1,14 на максимальный показатель 0,1) также незначительно повышены лимфоциты (40,3 грамма на максимальный показатель 40 грамм), пониженны нейтрофилы ( 30 грамм из минимальных 50) болела до сдачи крови за 2 недели, принимала антибиотики, так же принимаю 2 месяца антидепрессанты, подскажите, пожалуйста с чем это может быть связано? Может ли это быть связано с онкологией? в интернете начиталась ужасных вещей
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень похоже что анализ выдан с ошибкой.
Общий уровень лейкоцитов в норме, а базофилы описали очень высокими, это нетипично.
Анализ нужно повторить с пометкой "ручной подсчёт лейкоформулы".
В целом базофилы реагируют на любой повышенный аллергофон, прием препаратов, на контакт с вирусными и другими инфекциями неспецифическим образом.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, реально это была ошибка поликлиники, я пересдала кровь в helix, оказалось что все показатели в норме
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Изменение процентного соотношения различных лейкоцитов говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия). Базофилы могут повышаться на фоне аллергических реакций.
Для исключения ошибки при подсчете анализатором оптимально выполнить анализ с ручным подсчетом лейкоформулы.
Анна Павловна, спасибо за ответ, реально это была ошибка поликлиники, я пересдала кровь в helix, оказалось что все показатели в норме
Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы