Сын 29 лет, много курит, не работает, как помочь бросить курить и устроиться на работу
Сын 29 лет, много курит, не работает, как помочь бросить курить и устроиться на работу?
Здравствуйте.
В этом случае поможет только длительная ваша терапия с психологом. Выход из позиции созависимой. Поиск своей жизненной опоры вне контекста сына.
Без желания и стремления сына ничего не изменится.
Помочь можно только себе. Остальное это иллюзия всемогущества.
Семья где есть дети с зависимостью (курение, алкоголь, наркотики), дети без социальной адаптации (без работы, собственной семьи) это зависимые. Созависимый/мая поддерживает сами того не понимая (без злого умысла) инвалидизацию собственного ребёнка. Если вы выйдите из созависимости, то ваш сын либо воспользуется возможностью «встать с колен» либо оставит всё как есть, но вы уже сделаете всё от себя зависящее, чтобы этот шанс дать.
Не все психологи ведут созависимых, так как это длительно и сложно. Я берусь за это. Если , что жду вас в терапии