Помогите пожалуйста разобрать диагноз, что за местостазы?

Приходила к терапевту потому что не могла спать, сдавала ттг, делала узи щитовидки, все это показала, она промолчала ничего не сказала и пришло такое заключение.

29 лет

Здравствуйте.
По УЗИ лимфоузлов:
TI-RADS 2-3 степени указывает на доброкачественное образование с низким риском злокачественности, менее 5℅. Размеры узлов небольшие и требуют только контроля (до 10мм). Нарушения функции щитовидной железы по гормонам не выявлены.
В таких случаях рекомендуется:
- консультация эндокринолога
-УЗИ щитовидной железы 2 раза в год

Также есть небольшое повышение холестерина, что может быть нормой для молодой девушки, так как из холестерина образуются половые гормоны. В таких случаях рекомендуется прием омега 3 2-3 месяца, контроль с развёрнутой липидограммой (лпнп, лпвп) через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо
Просто я не поняла зачем это написали, и что это значит

Локализация
отдаленных
метастазов:
неизвестна

Принятый ответ

Подсказать почему так поставил терапевт не могу, скорее всего, это компьютерная программа, так как на УЗИ речь не идёт о онкологии и уж тем более метастазов

Здравствуйте!
Это, вероятнее всего, графа в программе, без которого не дает сохранить осмотр.
Диагноз у Вас не онкологический и соответственно ни о каких метастазах речи идти не может.
При наличии узлов в щитовидной железе рекомендуется очная консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжела Павловна, спасибо большое
Вот и я испугалась, думая при чём тут метастазы

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ щитовидной железы описывают доброкачественное образование без метастазов. Так же имеет место повышение уровня холестерина. Обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае вероятнее техническая ошибка.
Т. К данный пункт: локализация метастазов , выходит автоматически только после выставления диагноза онкология.
Волноваться не стоит, основной диагноз у вас другой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По первому скриншоту - это просто форма для заполнения медицинских данных (которая содержит строфу для онкобольных), к вашему случаю это не относится, не переживайте!
По поводу узлов в щитовидной железе: обычно рекомендуют консультацию эндокринолога и контроль их размеров в динамике, по оценке функции железы (гормоны) показатели в норме.
Из приложенных анализов рекомендован контроль липидного спектра в динамике, соблюдение гипохолестериновой диеты.