Расшифровка заключения врача
Здравствуйте, был на приеме у врача, он дал такое заключение: 1. Ритм синусовый 60 уд/мин. 2. Признаки возможной гипертрофии миокарда левого желудочка. 3. Выраженные метаболические изменения миокарда. Что это значит, что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовый ритм - это правильный ритм. Частота сердечных сокращений в пределах нормы.
Гипертрофия миокарда левого желудочка возникает чаще всего на фоне высоких цифр давления и данное изменение (описанное на ЭКГ) мы всегда подтверждаем на УЗИ сердца, так как это более точное исследование оценки структурных изменений.
Под метаболическими изменениями в миокарде имеют в виду нарушение реполяризации.
Данное изменение встречается при гипертонической болезни, дифицитных состояниях, а также может быть у здоровых людей.
В таких случаях мы рекомендуем обычно сдать: гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 св.) , калий, магний, общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо.
Спасибо большое 🤝