Покраснение обоих глаз
В мае заболел коньюктивитом с гнойными выделениями, пролечил его. После этого осталось небольшое покраснение, сухость в глазах. 2 недели назад заболело горло, насморк, покраснели глаза. Особенно по утрам. Левый глаз сильнее. Назначили сигницеф и дексаметазон. Никакого результата от этого лечения нет. Лор заболевание пролечили . Сдавал анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Глаз и носоглотка связаны посредством носослезного протока. Поэтому может быть инфекция, также как и вирусный процесс. Сколько дней капали сигницеф и дексаметазон?
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить
Александра Евгеньевна, 10 дней. Фото глаз прикрепил
Фотографии осмотров, результаты анализов, фото глаза просмотрела. Спасибо, что приложили. В подобных случаях рекомендуется подкорректировать лечение. К вашему лечению рекомендуется добавить нестероидные противовоспалительные капли неванак или бромфенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз, для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Аллергия есть на что-нибудь?
Павел Сергеевич, Аллергии вроде бы нет, анализ на иммуноглобулин Е 2 24,5. Фото глаз загрузил.
Ознакомился с фото. Рекомендовано следующее: капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Бактавит по 1 капли 4 раза в день. Корнерегель 5%-5 раз в день. Курс лечения -7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.
Есть выделения из глаз, каким цветом, они обильные? Сухость, жжение, песок в глазах? Оптинол капаете?
Алена Олеговна, Выделений нет, сухость есть, особенно по утрам когда просыпаюсь, в этот момент самое сильное покраснение. Фото глаз прикрепил
Спасибо за уточнение. Больше похоже на вирусное течение заболевания.
В таких случаях обычно рекомендуют.
1. Антибиотик (Тобрекс, Сигницеф) любой 4 раза в день 7-10 дней.
2. Противовирусные капли, лучше всего Эксинта или Актипол (Офтальмоферон без доказательной базы препарат)6 раз в день 4 дня, 4 раза в день до 10 дней.
3. Баларпан по 2 кап 4-6 раз в день до 1 месяца. Это кератопротектор, будет заживлять слизистую, как Корнерогель.
5. Через 15 мин Корнерогель за нижнее веко оставить 4 раза в день 7-10 дней.
6. На ночь можно закладывать антибиотик Флоксал 7-10 дней.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, прикрепил фото
Сейчас просмотрю
В таком затяжном случае используется антисептик окуларис 5р сутки 5 дней и после промывания антисептиком азибакта утро вечер только на трое суток .
На 5 сутки требуется очный осмотр офтальмолога с оценкой состояния стабильности слезной пленки как защитного барьера .
Скорейшего выздоровления!
Ольга Владимировна, то есть Вы предлагаете все предыдущее лечение отменить? Капать только антисептик и азебакту?
Вы же прошли полностью курс лечения гормонами и фторхинолонами ( сигницеф ) я все правильно понимаю ?
Ольга Владимировна, сегодня 10й день капаю дексаметазон и сигницеф
Ольга Владимировна, сейчас был у лора, назначили уколы (прикрепил назначения врача). На глаза тогда лечение такое же как вы и писали, или скорректируете?
Сейчас просмотрю
Сигницеф сменить на азибакту при отсутствии сигницефа и сопутствующую флору убирать антисептиком . Как выше отметила .
Скорейшего выздоровления!
Ольга Владимировна, вчера первый день капал окуларис, краснота стала спадать немного. Утром глаза все равно были красные. Азибакты не было в аптеке, забрал сегодня и сразу закапал. После нее появилось жжение и слезотечение. Это так и должно быть? Сегодня еще 3 раз сделал укол цефтриаксон по назначению лора.
Да может щипать .
Ольга Владимировна, здравствуйте. Начал капать еще офтальмоферон, от него глаза белеть начинают. По утрам как просыпаюсь все также красные. Это вирусное у меня?
Здравствуйте. Офтальмоферон не нужно было капать , сегодня уже можно осмотр планировать под микроскопом у доктора .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда были прокапаны капли сигницеф и дексаметазон? Сколько дней уже ничего не капаете?
Пробовали капать увлажняющие капли?
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния, при хорошем освещении
Вера Анатольевна, 10 дней. фото прикрепил
Фото посмотрела.
Учитывая проведённое лечение и состояние глаза визуально по фото, в таком случае обычно назначается следующее лечение
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) 4 раза в день 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день, можно чаще, их капать не менее месяца
- корнерегель утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после всех капель, его 14 дней
Линзы не носить до полного выздоровления
Вера Анатольевна, может быть Вы меня неправильно поняли... Сегодня 10й день как я капаю дексаметазон и сигницеф. Вы предлагаете их отменить? и начать ваше лечение?
Я правильно поняла.
10 дней достаточно для сигницефа и дексаметазона
С учетом этого проверенного лечения и состояния глаз визуально по фото и вашим симптомам, выше написала план лечения
Антибактериальные капли не рекомендуется капать дольше 10 дней
А дексаметазон при необходимости назначается коротким курсом до 7 дней или по убывающей схеме на более долгий срок
4 раза в день более 10 дней не рекомендуется
К тому же нет улучшения от дексаметазона и сигницефа. Не зная состояние эпителия роговицы, вдруг есть кератит или эрозия, гормональные капли дексаметазон нельзя капать
Вера Анатольевна, сейчас был у лора, назначили уколы (прикрепил назначения врача). На глаза тогда лечение такое же как вы и писали, или скорректируете?
Лечение лор врача не помешает лечению для глаз.
Мои рекомендации в силе
Вера Анатольевна, здравствуйте. Начал капать еще офтальмоферон, от него глаза белеть начинают. По утрам как просыпаюсь все также красные. Это вирусное значит у меня?
Офтальмоферрон содержит в своём составе димедрол-это сосудосуживающий препарат, от него и "белеют " глаза. Это временный эффект, не значит, что капли помогают