Аденоиды 3 степени

Дд! Два Лора поставили диагноз гипертрофия аденоида 3 степени, ребёнку 2.6 года. Назначили физио лазер, капли мометазон или флутиказона фуорат. Также анализы: соскоб из носа и зева на ДНК хламидофил и микоплазм; кровь на цитомегаловирус, эпштейн-барр и герпес 6 типа; бак пасев; кровь на витамин д. Подскажите, целесообразны ли эти анализы? Один лор назначил, второй нет.

25 лет

Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ (2023) и международным стандартам (EAACI, EPOS).
Стартовать с бакпосева + витамина D – это разумный минимум.
- Остальные анализы – только если нет улучшения после 2-3 недель лечения.
- Контроль оториноларинголога через 1 месяц – если храп и заложенность сохраняются, решать вопрос об операции.

Оптимальная тактика: начать лечение + базовые анализы при неэффективности – расширенная диагностика.