Консультация лора /

Расшифровка анализа на чувствительность к антибиотикам — вопрос №2767573

Здравствуйте !мужу пришел анализ взятый из носа и зева,можете дать пожалуйста расшифровку того что обнаружено и как это лечить .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке из носа выделена кишечная палочка, это условно-патогенная флора, обычно вреда никакого не наносит
В мазке из зева выделен золотистый стафилококк - условно-патогенная флора.

По какому поводу сдавали мазки? Что беспокоит? Есть ли заложенность носа? Ощущение стекания слизи по задней стенке? Нет ли сухих зеленых или желтых корочек в носу?
Клиент
Валерия Александровна, добрый день.Мазок сдавали повторно, лечили одно, сейчас заселилось другое.
Стегание слизи в горизонтальном положении,храп

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А первично, что лечили?
Стекание слизи и храп давно беспокоит?
Клиент
Валерия Александровна, сейчас приложу предыдущий анализ ,расшифровать мне его не удается самостоятельно) лечили кимоксом и клебсифагом. Храп давно у него,поэтому начали искать причины,сейчас желтых корочек нет ,заложенности тоже
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В зеве первоначально клебсиела и кандида были. В носу - эпидермальный стафилококк. Это все относится к нормальной микрофлоре, кроме кандиды. Но в повторном мазке нет кандиды.

Для диагностики стекания слизи по задней стенке глотки и храпа целесообразно выполнить КТ околоносовых пазух без контраста и риноцитограмму.

Также для диагностики причин храпа необходим эндоскопический осмотр носоглотки на предмет гипертрофии задних концов носовых раковин, узость носовых ходов, гиперплазии слизистой носоглотки, возрастные изменения в носоглотке. Также осмотр небных миндалин (нет ли гипертрофии), надгортанника, увеличение язычка.

Не было ли увеличение веса за этот промежуток времени? Какой рост и вес?

Также, если исключены причины у ЛОР-врача, рекомендовано обследовать щитовидную железу на ее функцию

Также к храпу приводит физическая усталость и хроническое недосыпание.
+ прием некоторых лекарственных средств (например, снотворных)
+ вредные привычки (алкоголь и курение) со временем также вызывают храп

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть корки в носу жёлтые?
Сухость в носу?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте,нет корочек в носу нет ,по факту не беспокоит ничего кроме храпа ,просто сдавали повторно анализ лечили одно а заселилось другое ,ранее лечились кимоксом и клебсифагом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве
Какие у мужа симптомы?
В связи с чем сдавали мазок?