Баквагиноз по Фемофлор 16
Здравствуйте, сделала фемофлор 16, отклонения такие: Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp 10 7.3, Eubacterium spp 10 6.3, Sneathia spp.+Leptotrichia spp.+Fusobacterium spp 10 7.0, Megasphaera spp.+Veillonella spp.+Dialister spp 10 7.2, Peptostreptococcus spp. 10 6.1, Atopobium vaginae 10 6.6. Lactobacillus spp. 10 5.3 Сейчас из симптомов ничего не беспокоит, только ощущение, что иногда есть запах. Чуть ли не каждый месяц бак вагиноз((( что делать, почему не уходит?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, если есть запах или дискомфорт то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Екатерина Александровна, спасибо, клиндацин можно использовать при планировании беременности?
Да можно использовать
Принятый ответ
Здравствуйте.С учетом предоставленной информация есть ярковыраженный бактериальный вагиноз. Клиндамицин пролонг во влагалище шесть дней. Отсутствие лактобактерий -это первая причина возникновения бактериальной вагиноз. После лечения пробиотики внутрь один месяц. Для восстановления микрофлоры кишечника и влагалищем
Екатерина Алексеевна, спасибо. по анализу у меня вроде бы нормальное количество лактобактерий? Пробиотики любые можно?
Лактоьактерии 0.3%
Это очень мало
Любые
Екатерина Алексеевна, спасибо! а могло ли на результаты анализы повлияет, что сдавала анализ через 2-3 дня после месячных? возможно, надо было в середине цикла?
Нет
Вы слали в очень хороший день
Принятый ответ
Здравствуйте, Рита
Всё что выделено красным это условно патогенная флора.
Эти микроорганизмы могут жить во влагалище, но их должно быть не много.
Они могут давать неприятный, рыбный запах.
Для нормализации флоры рекомендуется сместить рН влагалища в кислую сторону.
Для этого можно назначить свечи с молочной кислотой ЛАКТОДЕПАНТОЛ.
Принятый ответ
Рита, здравствуйте!
В подобной ситуации, с учетом кратности изменений и представленной флору можно предположить, что присутствует регулярный провокативный фактор: секс без презерватива, оральный секс без мер профилактики, стринги, ежедневные прокладки, бассейн, прием некоторых лекарств и прочее.
При отсутствии жалоб лечение не требуется. Если есть дискомфорт — симптоматическое, препарат типа клотримазола.
Основное — определить основной фактор/факторы, использовать меры профилактики.
Елена Александровна, спасибо! стринги не ношу, ежедневки тоже, бассейна и лекарств нет. секс без презерватива, да - планирую беременность. Но у мужа по анализам ничего не выявляют.
Даже если оба партнера абсолютно здоровы, это разные люди, и у каждого своя собственная флора. Одна флора обязательно реагирует на другую.
Если, например, плюс секс оральный, то флоры уже не две, а четыре. И риски выше.
Рекомендуется использовать Эпиген интим спрей после секса для профилактики дисбиоза.
В случае орального секса специальные презервативы для мужчин и защитные пленки для женщин, полоскать рот водным раствором хооргексидина до и после.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.