Про прикорм

Здравствуйте Скажите пожалуйста Ребенок на гв Ввела ребенку прикорм в 5 месяцев и 3 недели. Ввели кабачок, потом гречневую кашу и т.д. Вводила постепенно. 4 дня на один продукт. Потом докармливала продуктом который уже был введен. Не более 50 г за одно кормление. Давала воду. Не было высыпаний, крови в стуле и т.д. Но начались проблемы со стулом. Ребенок тужиться, плачет. Стул как замазка. 3 недели пыталась и так и этак и сейчас 3 дня как не даю прикорм, потому что так болел живот, что стала отказываться и от груди. Что делать в этой ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
У деток на фоне ведения прикорма часто возникают запор, пока прикорм приостановить.
мы можем с вами облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней . При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла ,-хорошо слабят стул .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте
А сколько по времени не давать прикорм? Вчера даже был однократно зеленый стул, сегодня лучше

До нормализации стула и самочувствия малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите пожалуйста, а по анализу нужно ли пить железо ?

Принятый ответ

Доброе утро!
При введении прикорма стул может стать поплотнее ,так как вводится новый новый продукт и организму ребёнка нужно адаптироваться
В таком случае увеличивают воду до 30-40 мл на кг веса. Возможно мало давали воды ?
Чаще вкладывать на животик
Ввести разнообразные овощи
Так же можно добавить чернослив

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуация похожа на функциональное нарушение пищеварения на фоне введения прикорма. Возможно, пищеварительная система ещё не совсем готова к обработке твёрдой пищи в том объёме, который был предложен. Даже при постепенном введении продуктов, если желудочно-кишечный тракт не справляется, это может вызывать вздутие, боли, изменение консистенции стула.
На данный момент важно сделать паузу в прикорме, как вы и сделали. Чаще и подольше (вокруг снов) кормите грудью, не торопитесь с повторным введением новой пищи. Желательно дать ребёнку 2–3 недели покоя, пока пищеварение полностью не восстановится.

В прикорм можно будет вернуться, но чуть позже, начиная с меньших объёмов и более нейтральных продуктов. Первое время предлагайте 1–2 чайные ложки в день, без увеличения объёма 3–4 дня. Начните заново с кабачка или цветной капусты. Гречневую кашу пока отложите на месяц.

Дополнительно: можно поддержать работу ЖКТ с помощью пробиотиков (например, биогайя или линекс бейби курсом 10–14 дней). Воду лучше пока полностью заменить на грудное молоко. Ведь бывает, что из-за воды стул не становится жиже, а наоборот вызываются запоры из-за недобора грудного молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте

На 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
Тут главное сначала овощи ввести потом на кашу переходить

После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки

Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице

Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше

Принятый ответ

Здравствуйте

При запорах самое главное нормализовать водный баланс и употреблять продукты, разжижающие стул( сливочное масло-добавлять в кашу, слива, абрикос, груша, чернослив, киви, тыква…)
Если такая диета не поможет, то уже рекомендуют форлакс
И в таких случаях рекомендуют форлакс увеличивать до тех пор, пока не будет стул кашицей ( максимум до 2 пакетиков)
Затем продержатся на данной дозировке 30 дней и затем начинать снижать постепенно, в течении 1 месяца

Здравствуйте. При введении прикорма может измениться консистенция стула, так как ферментативная система организма только знакомится с новым продуктом. Я бы рекомендовала продолжать вводить овощи и фрукты, кашу перенести на попозже, когда нормализуется стул. И водный режим обязательно соблюдать. Сейчас можно дать Эспумизан при сильном вздутии животика. Если ребёнок беспокойный из-за животика и стула, тогда можно приостановить введение прикорма, до нормализации состояния. Здоровья вашему малышу