Болит таз, лобок

В течение последних 5 лет периодически, особенно после физических нагрузок болят тазовые кости, боль отдает в лобок, тяжело переворачиваться из положения лежа, стреляющая бывает боль, как будто током бьет, сяду- встать не могу, встану- сесть не могу.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Для полноценного ответа на ваш вопрос желательно указать следующую информацию:
-были ли у вас естественные роды,как давно
-есть ли признаки учащенного мечеиспускания
-после прикрепления дополнительной информации желательно отписаться в комментарии

Расул Маденядович, последние третьи роды, естественным путем, 7 лет назад. Учащенного мочеиспускания нет.

По данным МРТ есть признаки изменений в лонном сочленении ,возможно есть нестабильность в нем(возможная причина -последствие симфизита при родах)
В таких случаях рекомендуют :
-выполнение функциональной рентгенографии ( в позе фламинго ),на правой и левой ноге .Если при этом будут признаки нестабильности лонного сочленения,то нужно будет лечить его.
Также сеть признаки воспаления сухожилий задней поверхности бедра.

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений ,провоцирующих болевой синдром.

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Принятый ответ

Здравствуйте.

В области симфиза (лобок) прикрепляются сухожилия тазовых и бедренных мышц, которые Вы перегружаете и перерастягиваете.
Они воспаляются и болят.
Аналогичная ситуация с сухожилиями задней группы мышц бедра, которые крепятся в области седалищного бугра.
При вставании и неудобных положениях включаются эти мышцы и пронзает боль.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Лечение начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области седалищного бугра. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.

Через неделю после блокады желательно провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют:

- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур. Эта процедура не менее эффективна, чем гормональные блокады.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- Многим помогает MBST - терапия.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. После купирования болевого синдрома нагрузки наращивать очень постепенно.
Иначе будет рецидив.