Консультация акушера /

Болит лобковоя кость — вопрос №2251102

Здравствуйте.
Беременность 31 Нед
С 26 недель примерно болит лобок, и промежность. На УЗИ месяц назад расхождение сочленения было 4.2. я доктору это говорила, но мне сказали, что ребенок просто давит, это нормально. Но боли усиливаются. Я когда сплю и хочу повернуться на другой бок, это то очень больно. При ходьбе иногда не только лобок, но и промежность и под попой болят кости. И ещё сегодня ночью добавился хруст. Я боюсь , что не посмотрят этот момент. И скажут , что норма. Какие может мне самой обследования пройти? Чтобы избежать последствий и разрывов ? Потому что по симптомам похоже на симфизит.
Тяжести не тягаю, ну делаю дела по дому, но все в меру. Сильно устаю, дышать тяжело потею, но я и отдыхаю, когда это происходит. Тяжело жару переношу. В прохладную погоду лучше себя чувствую. И в целом беременность хорошо проходит. Ни токсикоза ничего не было.. набрала 20 кг, но потому что я всю жизнь ем сладкое и булочки. А в беременность активность снизилась. Обычно мой вес 57-60 кг сейчас уже 80.

Возраст: 28

Хронические болезни: Цистит, варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Есть вероятность развития симфизита, опираясь на Ваши жалобы, но учитывая срок гестации, пока только наблюдение! После 36 недель будет проведено УЗИ лонного сочленения повторно и составлен план на роды! Вы бандаж носите?
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте.
Бандаж у меня есть, но от него у меня каменеет живот. Поэтому я его не ношу. Надевала как показано было в видео уроке, лёжа , и проходила ладонь.

Акушер, Гинеколог
А со стулом нет проблем? Запорами не страдаете?
Клиент
Екатерина Николаевна, нет. Даже учитывая прием железа. Стул ежедневный.
Акушер, Гинеколог
Может ещё раз попробовать бандаж? Он все таки хорошо разгружает
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по описанию похоже на симфизит. Вы носите бандаж? Принимаете препараты кальция?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте.
От бандажа каменеет живот, поэтому не надеваю.
Кальций не принимаю.
Магний, йод , железо, фолиевая, Утрожестан. Это то что принимаю.
Гинеколог, Акушер
Начните прием кальцемин адванс по 1 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно сделать УЗИ лонного сочлениния, посмотреть есть расхождение или нет.
Если есть, оценить размеры.

В качестве обезболивающих можно местно использовать мазь с НПВС типа Долгит крем
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Месяц назад было 4.2см
Это расхождение ? Я просто не поняла, это уже процесс так сказать идёт? Или там по умолчанию есть такое расстояние ?
Акушер, Гинеколог
Не "см" а "мм" вероятнее всего
Это допустимое расхождение