Масло CBD при приеме фенобарбитала и Кеппры для снижения тревожности у собаки с эпилепсией
Французский бульдог 5 лет. Эпилептические приступы 2 года, раньше интервал был 2-3 месяца, между последними приступами 12 дней. Приступы всегда ночью во сне, с потерей сознания, потом некоторое время никого не узнает. Принимаем Фенобарбитал, потом нам добавили Кеппру, но через некоторое время опять приступ, хотя в крови фенобарбитал в норме. Собака очень тревожная, ночами стал плохо спать, постоянно чего-то боится и совершенно не может расслабиться. Назначали Габапентин, ничем особенно не помог. Можно ли для снятия тревожности давать масло CBD , и не снизит ли его прием действия фенобарбитала? Чем можно хотя бы немного успокаивать собаку при приема фенобарбитала и кеппры? Благодарю
Здравствуйте, Татьяна!
Сколько весит Ваш питомец и в какой дозировке принимаете Кеппру и Фенобарбитал?
Виктория Витальевна, он очень крупный, вес 22,700. Кеппра 750 мг каждые 12 часов, Фенобарбитал 60 мг каждые 12 часов. Сейчас нам сказали Фенобарбитал повысить до 90 мг 2 раза в день.
Татьяна, можно повысить фенобарбитал даже до 100 мг.
Также стоит если есть возможность достать реланиум, который хорошо купирует эпиактивность.
Еще хорошо купирует приступы пексион, но его трудно достать
Виктория Витальевна, благодарю вас. А масло CBD можно добавлять от беспокойства? Врач сказал, что оно снижает количество фенобарбитала в крови. Но дело в том, что он постоянно тревожный, а перед приступом сам не свой просто. Хочется хоть немного облегчить ему жизнь и поднять настроение
Виктория Витальевна, извините, не спросила сразу. В какой дозировке можно давать реланиум?
Благодарю вас
Татьяна, в качестве успокоительного можно давать габапентин в дозе 10 мг/кг 2 раза в день или экспресс успокоин для кошек по 1 таблетке 1 раз в день.
Масло давать не нужно