Масло CBD при приеме фенобарбитала и Кеппры для снижения тревожности у собаки с эпилепсией

Французский бульдог 5 лет. Эпилептические приступы 2 года, раньше интервал был 2-3 месяца, между последними приступами 12 дней. Приступы всегда ночью во сне, с потерей сознания, потом некоторое время никого не узнает. Принимаем Фенобарбитал, потом нам добавили Кеппру, но через некоторое время опять приступ, хотя в крови фенобарбитал в норме. Собака очень тревожная, ночами стал плохо спать, постоянно чего-то боится и совершенно не может расслабиться. Назначали Габапентин, ничем особенно не помог. Можно ли для снятия тревожности давать масло CBD , и не снизит ли его прием действия фенобарбитала? Чем можно хотя бы немного успокаивать собаку при приема фенобарбитала и кеппры? Благодарю

5 лет

Здравствуйте, Татьяна!
Сколько весит Ваш питомец и в какой дозировке принимаете Кеппру и Фенобарбитал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, он очень крупный, вес 22,700. Кеппра 750 мг каждые 12 часов, Фенобарбитал 60 мг каждые 12 часов. Сейчас нам сказали Фенобарбитал повысить до 90 мг 2 раза в день.

Татьяна, можно повысить фенобарбитал даже до 100 мг.
Также стоит если есть возможность достать реланиум, который хорошо купирует эпиактивность.
Еще хорошо купирует приступы пексион, но его трудно достать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю вас. А масло CBD можно добавлять от беспокойства? Врач сказал, что оно снижает количество фенобарбитала в крови. Но дело в том, что он постоянно тревожный, а перед приступом сам не свой просто. Хочется хоть немного облегчить ему жизнь и поднять настроение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, извините, не спросила сразу. В какой дозировке можно давать реланиум?
Благодарю вас

Татьяна, в качестве успокоительного можно давать габапентин в дозе 10 мг/кг 2 раза в день или экспресс успокоин для кошек по 1 таблетке 1 раз в день.
Масло давать не нужно