Сыпь телесного цвета у ребёнка

Добрый день. Моему сыну 1год и 4 месяца. Недели две назад появилась сыпь телесного цвета, а буквально два дня назад стала обильнее. По состоянию ребёнка вижу, что эта сыпь никак его не беспокоит, не чешется, сразу она и не заметна, а когда проводишь рукой, то чувствуется. В основном сконцентрирована на ногах и руках, по телу и на лице совсем немножечко. 2 июля была температура, покрасневшее горло и два дня расстройство было, сказали связано с зубами, три дня держалась температура, нам выписали Цитовир3 и Лизобакт. Спросила у нашего педиатра за сыпь, она ничего не сказала, спросила у другого врача не моллюск ли это, и сказала записаться на приём к дерматологу. Детского дерматолога у нас в городе нет, к взрослому пока не получается записаться. Подскажите пожалуйста, что это за сыпь? На что похоже? Опасно ли это? Я очень начинаю переживать, когда у ребёнка появляется что-то непонятное...

Нет
37 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-3 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда до месяца может сохраняться.
Лечение чаще симптоматическое:
Жаропонижающие (если температура):Парацетамол или Нурофен (в возрастной дозе).

Уход:
Купайте в теплой воде (без мыла).
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день (снимает зуд).
или
Неотанин крем 2-3 раза в день

Для увлажнения кожи эмоленты при сухости : Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты)- пот усиливает сыпь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и анамнезу можно предположить проявление вирусной экзантемы, а именно её разновидность синдром джанотти -крости. Он представляет собой мелкие узелки телесного и красного цвета на руках, ногах, иногда ягодицах, и щеках. редко бывает на туловище. Возникает после перенесённых инфекционных заболеваний и вакцинации. Проходит самостоятельно в течении 4-8 недель, лечение не требует, так как не является истинным кожным заболеванием. Представляет собой токсическое воздействие вируса на клетки кожи.

Назначаемые препараты в виде кремов с гормоном, антигистаминные способны только контролировать зуд, но не ускоряют исчезновение высыпаний. Для поддержания кожи и предотвращения раздражения назначают цика средства: а-дерма дермалибур цика, крем Авен сикальфат крем 3-4 раза в день до полного восстановления кожи

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Обычно появляется после перенесённых инфекционных заболеваний.
Не представляет опасности. Проходит самостоятельно , без лечения , в течении 2-4 недель .
При появлении зуда рекомендуется бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в сутки до полного восстановления кожи .

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы, чаще на фоне вирусной инфекции.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней дней.
Лечение симптоматическое.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Постараться долго не купаться сейчас.
В питание красные продукты не давать до разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.
По возможности Проверить общий анализ крови, чтобы оценить состояние организма.