Перелом руки у ребенка 7 лет

Здравствуйте! Дочь упала в среду вечером на площадке, когда играла в догонялки, неудачно приземлилась, сильной боли не было, поплакивала, но не критично, сделали ренгтен-перелом, гипс. На следующий день (вчера) пришли к травматологу, тот посмотрел снимок и заключение из травмпункта, направил через неделю на контрольный рентген и на прием после. Такой вопрос-почему уже через неделю, насколько сильный перелом и как долго носить гипс примерно? Сильно не болит, говорит, просто поднывает Собирались в эти выходные уехать в другой город в отпуск, а из-за назначенного рентгена теперь все под вопросом. Снимок рентгена прикрепила

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами данных рентген снимков на основании данных которого отмечается перелом дистального отдела лучевой кости со смещением .
Ответ на ваш вопрос - через неделю делается контрольный рентген снимок для исключения вторичного смещения костей.

В таких случаях рекомендуется - закрытая ручная репозиция ( можно под местным наркозом) т к. отмечается угловое смещение.

Гипсовая иммобилизация на 2 недели.

Возвышенное положение конечности при отёчности.

При болях Нурофен, Ибуклин - возрастной дозировке.

Кальций Д3 в жидкой форме возрастной дозировке.

Контрольный рентген снимок через 1нед.

Начать пассивные упражнения пальцами кисти через 3 дня после иммобилизации, для профилактики развития атрофии мышц верхней конечности .

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимка перелом обеих костей предплечья в н/3 со смещением лучевой кости под углом в ладонную сторону. В возрасте 7 лет это смещение считается допустимым и в последующем никаких функциональных изменений не принесет.
При наложении повязки должно быть выполнено репозиционное положение кисти (с разгибанием ее) и лучше, если лангета накладывается по ладонной поверхности.
Рентгенография через неделю обязательна для исключение вторичного смещения фрагментов, потому что при уменьшении отека, подвижность фрагментов костей увеличивается и может имеющееся смещение увеличится, тогда придется прибегнуть либо к закрытой репозиции либо к оперативному методу лечения.
Лонгету при таких переломах носить нужно не менее 4 Нед и снимать ее только после рентгенконтроля.
Сейчас положение руки должно быть на косыночной повязке и как можно чаще придавать руке возвышенное положение. При болях можно использовать детский нурофен в возрастной дозировке.