Пищевод Барретта

Мужу поставили пищевод Баррета, как с этим жить, почему гастроэнтеролог направил мужа к онкологу

42 года

Здравствуйте! Пищевод Баррета - это осложнение хронического воспаления слизистой пищевода. Простыми словами, длительное время были забросы, воспаление и замена эпителия пищевода на ненормальный. Это не онкология, но состояние заслуживает внимания. На самом деле по статистике, о злокачествление происходит не так часто. Очень маленький процент. Учитывая, что вы сделали фгдс и биопсию и знаете о этой проблеме, ситуация под контролем.
При этом заболевании блокаторы Иппп назначаются на длительное время, от 12 месяцев.
Возможно, доктора очно предложат оперативное лечение.
Муду избегать рефлюксов - соблюдение антирефлюксного режима, отказ от вредных привычек, соблюдение всех рекомендаций врачей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пищевод Баретта это процесс трансформации, то есть перехода нормального эпителия пищевода, в ткань , характерную для клеток кишечника, так называемая кишечная метаплазия. Пищевод Баретта это результат длительного заброса кислого содержимого желудка в пищевод. Пищевод долго находился в состоянии воспаления, что и стало причиной трансформации.

В основе лежит модификация образа жизни. Обычно рекомендуют придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-из рациона обычно рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.
-обязательно поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, дабы они ухудшают работу клапанного аппарата и способствуют забросу кислого содержимого в пищевод.
-коррекция веса, при его избытке, отказ от курения, при наличии вредной привычке.

Меликаментозная коррекция обычно осуществляется длительным, иногда пожизненным приемом ИПП (нексиум, нольпаза, разо).

Рискну предположить, что консультация онколога рнкомендована с целью хирургического лечения (иногда проводят аблации очагов метаплазии), которые выполняют в рамках онкодиспансеров. Обычно там есть подобное оборудование и специалисты. Но в целом этот вопрос можно уточнить у доктора лично.

Здравствуйте.
Консультация онколога это стандартное назначение, для уточнения наблюдение данного процесса. По результатам биопсии не выявлено дисплазии поэтому пациент, вероятнее всего, не будет нуждаться в последующем наблюдении у онколога. Но будет необходимость в постоянном выполнение фгдс.