Консультация онколога /

Дисфагия, рак легкого — вопрос №2653481

Здравствуйте, папа болеет уже более года раком легких. Проходили лечение, несколько курсов химия терапии. Опухоль растёт, состояние ухудшилось. Последние три недели не может есть, рвотный рефлекс и рвота,ощущение комка в горле. Последние три дня не ест совсем, сразу рвота, не может глотать. Пьёт только смесь нутридринк. Сделали кт 19.11 опухоль увеличилась на 5мм,и увеличилась жидкость. Нет результата на руках все со слов доктора. Кт органов шеи сделаем только 26.11. Из лечения принимает железо и пластырь обезболивающий. Как облегчить состояние, очень страшно что ничего не может кушать. Помогите пожалуйста, что нам делать дальше

Возраст: 65

Хронические болезни: Рак

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При тошноте рвоте прием
Дексаметазон 4 мг внутримышечно
Ондасетрон 8 мг 2 раза в день внутривенно или внутримышечно
Церукал 2 раза в день внутримышечно
С целью обследования рекомендуется также выполнить ФГДС. Жидкость в брюшной полости или плевральной?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, плевральной

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Рекомендуется дополнительно выполнить узи плевральной полости определить обьем жидкости и решать вопрос о пункции плевральной полости.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте сколько дней ставить церукал и ондансетрон? Загрузила кт органов шеи ещё, может быть из-за этого рвота и не проходимость пищи?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ставьте инъекции в течение 5 дней, далее понаблюдать. По кт это может быть причиной непроходимости. Нужно установить зонд для питания.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за консультацию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, к сожалению при прогрессировании нарастает онкологическая интоксикация и состояние пациентов резко ухудшается, вам нужно вызвать терапевта для оценки состояния и возможно решение вопроса о госпитализации в отделениемпаллиативной помощи а так же использовать противорвотные средства и адекватное обезболивание
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте обращались, сказали после кт органов шеи будет консилиум и сообщат о дальнейшем лечении, просто сейчас его нужно как-то кормить
Онколог, Хирург
Нужно сделать фулскрин и проходимость сохранена значит это интоксикация, если что то мешает и сдавливает пищевод нужно будет накладывать гастростому
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте сделали кт органов шеи, паралич голосовой связки слева. Может быть из-за этого не проходимость пищи и рвота?
Онколог, Хирург
Да, в такой ситуации можно поставить зонд для питания
Клиент
Татьяна Михайловна, к кому обращаться в данный момент, лечащий онколог пока никуда не отправляет. За три недели папа похудел на 10 кг
Онколог, Хирург
Можно к хирургу в приемный покой обратиться или на дом вызвать хирурга, в принципе толковый и терапевт должен уметь зонд поставить там хитрого ничего нет
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте в понедельник госпитализируют в отделении паллиативной помощи. Спасибо большое за консультацию. Надеюсь хоть немного лучше будет
Онколог, Хирург
Обязательно будет! Терпения вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По КТ ОГК нет какого-либо объяснения дисфагии!
Это не классическая ситуация при раке легкого!
у меня после изучения выписки нет понимания причин данному состоянию
Обязательно в таких ситуациях рекомендуется выполнить ФГДС и МРТ ГМ с контрастом!!!
Чтобы корректировать проблему - нужно понимать причину
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенным данным кт- есть признаки паралича голосовой складки, это может быть причиной нарушения глотания.

В подобных ситуациях рекомендуется получить очную консультацию хирурга для установления желудочного зонда.