Кальцификат голеностопного сустава
Как лечить кальцификат голеностопного сустава? Какое обследование необходимо пройти перед посещением врача? Нужна ли операция? Симптомы Появились примерно 25-30 лет назад из-за нескольких сильных вывихов голеностопа во время бега или ходьбы. Лет 5-7 сильно не беспокоило и шишка была только снаружи. В какой-то момент на корных лыжах потянул эту ногу ещё раз и несколько дней не мог ходить. Рентген не делал, но возможно был перелом косточки внутри голеностопа (название не помню). Затем еще лет через 7-10 когда я начал бегать (в спокойном режиме в пределах 5-10 км) от регулярной ударной нагрузки стала беспокоить чаще. В СПб прошел обследование. Назначение хондроитин и предлагали ударно волновую терапию. Её сделать не получилось. В последние годы беспокоит только в период интенсивных нагрузок на ногу (бег) и когда катался на горных лыжах в узком ботинке (за счёт снибания ноги в узком ботинке происходило дополнительное сжатие) После этого (года 2-3 назад) начала формироваться шишка с внутренней стороны. Ходил к врачу в европе , врач не рекомендовал операцию и сказал, это нога спортсмена по степени износа. Кроме кинезио ничего не посоветовал После интенсивных нагрузок (бег, приседания в зале) ноет/болит. В течение 2-3 дней проходит. Но в обуви с узкой лодыжкой становится некомфортно ходить на длинные дистанции. Бегать перестал Кт/мрт - в РФ возможно есть результаты прошлых обследования 10 летней давности. В европе только радио и узи, но на руках результатов нет
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия!
-Причиной болей в голеностопном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ,связки , ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Как лечить кальцификат голеностопного сустава?
-если он значительных размеров ,то только хирургически
Какое обследование необходимо пройти перед посещением врача?
-МРТ
Нужна ли операция?
-будет понятно после МРТ
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока не очень ясно о чём речь. Но если есть кальцификат, то консервативно его не растворить.
С ними остаются жить навсегда или удаляют, если они вызывают симптомы.
В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Нужна ли операция? - пока не ясно, ибо диагноза нет.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность, носить ортез компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611 или аналогичный.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ.