Задержка месячных каждый месяц

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня начиная с января каждый месяц задержка по 5-9 дней, с чем это может быть связано?

Нет
17 лет

Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, Если в целом у вас цикл регулярный, то такое отклонение допустимое, ничего страшного и опасного в этом нет и делать с этим ничего не требуется.

Екатерина Александровна, просто у меня до этого всегда были месячные день в день

Такое колебание является нормой

Задержки менструации на 5-9 дней у вас в 17 лет чаще всего связаны с естественным становлением гормональной регуляции цикла.

Специалисты объясняют это тем, что в подростковом возрасте гипоталамо-гипофизарная система, управляющая яичниками, еще не достигла полной зрелости. Это приводит к нерегулярным овуляциям и колебаниям длительности цикла. Факторы вроде стресса (учеба, экзамены), незначительных изменений веса, повышенных физических или эмоциональных нагрузок также могут влиять на сроки начала менструации.

Такие задержки в вашем возрасте обычно не требуют специального лечения при отсутствии других жалоб (сильных болей, чрезмерно обильных кровотечений). Рекомендуют наблюдать за циклом. Если задержки станут более длительными или появятся новые симптомы, тогда необходима очная консультация гинеколога для обследования. В большинстве случаев цикл нормализуется самостоятельно в течение 1-2 лет.

Здравствуйте, в данном случае изменение характера менструального цикла может быть связано с различными факторами, это : умственные и физические перегрузки, стрессы, смена климата, места жительства, ОРВИ и воспалительные заболевания, нарушение режима сна и бодрствования, недостаток питания и витаминно-минеральные дефициты, эндокринные нарушения и многие другие, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин , витамин Д, сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы, и сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты обследования , присылайте , дам рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сбой менструального цикла, может быть вызван разнообразными факторами, начиная от физиологических и заканчивая патологическими состояниями. Уточните, пожалуйста, последнее время был ли сильный стресс, изменения веса, прием новых лекарственных препаратов?
В целом изменения в несколько дней не критичны и могут быть в норме, не переживайте!

Амина Хасановна, я профессиональная спортсменка и физические нагрузки у меня очень большие,

Принятый ответ

Добрый день!
Дело все в том, что нормальным менструальный цикл считаетч от 24 до 38 дней, и если ваш цикл попадает в эти рамки, значит у вас норма. Задержка менструаций до 9 дней также считается нормой. Ведь наш организм не робот и в течение жизни цикл может менять свой характер. Конечно, на него также могут влиять такие факторы: как стресс, физические нагрузки избыточные, перелеты, смена климата, болезни, прием некоторых препаратов