Риск рака лёгких
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на сколько велик риск рака легкого 34 года, при стаже курения примерно 8-10 лет. Второй месяц беспокоит боль по типу межрёберной невралгии справа, болит лопатка, ребра и рука. При кашле усиливается, при глотании тоже как будто пищевой комок задевает что то там с этой стороны. КТ лёгких было в январе. Есть фиброзные тяжи s3 правого лёгкого после пневмонии в детстве. Очень боюсь идти на КТ.
Здравствуйте
Риск развития рака легкого повышается со стажем курения
Но обычно, риск становится значимым только при 20-30 летнем стаже курения
Для курильщиков целесообразным является выполнение низкодозного КТ легких раз в год
Чаще - в этом нет никакой целесообразности
Владислав, спасибо за ответ, то есть сейчас нет смысла идти КТ делать, учитывая что в январе всё было хорошо?
И еще хотела спросить, поствоспалительный фиброз несет какие то риски?
Принятый ответ
сейчас смысла нет
Поствоспалительный фиброз риски не повышает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная симптоматика не специфична для онкопатологии, включая рак легкого. Рак вообще в большинстве случаев не болит и бессимптомно протекает до поздних, запущенных, стадий. А учитывая недавно проведенное КТ , то такая вероятность исключается.
Вероятнее всего дискомфортные ощущения связаны именно с невралгией. Потребуется консультация невролога, для коррекции состояния.
Что касается стажа курения, то он должен быть не менее 15 лет , в таком случае риск рака легкого действительно повышается, но и эта вероятность применяется к более возрастным пациентам.
Сейчас из дообследований стоит посетить невролога, к повторению КТ на сегодняшний день нет показаний. Спустя год, после обследования, можно выполнить рентгенографию. Далее по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск рака лёгких в описанной ситуации низкий. Описанная картина типична для неврологических или мышечно-скелетных нарушений. На основании имеющихся данных нет показаний для срочного повторного КТ .
В таких случаях рекомендуется консультация невролога для оценки состояния позвоночника, исключения миофасциального синдрома . При необходимости , МРТ шейно-грудного отдела.
При наличии изжоги, отрыжки, ощущения кома при глотании рекомендуется консультация гастроэнтеролога, возможно, ФГДС для исключения рефлюкс-эзофагита.
Полный отказ от курения -единственный фактор, который реально снижает риски в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рак в таком возрасте встречается не часто. Поэтому сразу думать об этом дмагнозе смысла нет. Курение - это лишь фактор риска.
С учётом жалоб вам стоит обратиться на осмотр к участковому терапевту и неврологу. Возможно боли неврогенного характера (особенно, если есть сколиоз, сидящая работа итп).
Принятый ответ
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Описанные Вами жалобы неврологического характера, в обязательном порядке очно обратитесь к врачу-неврологу.
В отношении рисков онкологии легких. При стаже свыше 15-20 лет, вероятность возникновения этого заболевания в будущем значительно возрастает. Но курение это в целом фактор возникновения злокачественных опухолей не только легких, также ЛОР органов, мочевого пузыря, анального канала и так далее. Поэтому лучше отказаться от это вредной привычки.
Для наблюдения за своим здоровьем с профилактической целью, это ежегодный диспансерный осмотр, КТ органов грудной клетки ежегодно. ФГДС раз в 5 лет, кал на скрытую кровь раз в 12 месяцев.
Здравствуйте
Учитывая возраст, стаж курения и того что по КТ лёгких было без патологий, вероятность рака лёгкого крайне низкая. Боль которая усиливается при кашле движениях или глотании чаще всего бывает при межрёберной невралгии остеохондрозе или мышечно-скелетных проблемах а не при онкологии. Фиброзные тяжи после перенесённой пневмонии это остаточные изменения не имеющие отношения к раку.
Здравствуйте. Риск развития рака легких при вашем стаже курения в 8-10 лет остается низким, так как для существенного повышения вероятности этого заболевания обычно требуется стаж более 15-20 лет. Ваши текущие симптомы — боль, усиливающаяся при кашле и движении, — очень характерны для межреберной невралгии, проблем с позвоночником или мышечных зажимов, а не для онкологии, особенно учитывая чистое КТ, выполненное в январе этого года. Фиброзные тяжи после старой пневмонии также не повышают рисков и являются обычным последствием перенесенного воспаления. Я бы рекомендовал обратиться к неврологу для очного осмотра, чтобы найти причину болей, а не делать повторное КТ сейчас — в нем нет необходимости.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич