Бак посев мочи
Здравствуйте, беременность 25 недель , бак посев мочи показал ацинотобактер баумани 10'5 , месяц назад сдавала был протей вульгарис 10"4 , выпила Монурал , откуда взялся ацинотобактер и как ее лечить ? Несёт ли она опасность ребенку
Леся, ситуация с выявлением "ацинотобактер баумани" в бактериологическом посеве мочи требует уточнения. Этот микроорганизм не является типичным возбудителем инфекций мочевых путей у молодых женщин, особенно во время беременности. Чаще всего он встречается в условиях стационара и может быть связан с контаминацией (то есть случайным попаданием бактерии в образец при заборе или транспортировке), а не с реальной инфекцией.
Для того чтобы понять, есть ли у Вас действительно инфекция мочевых путей, необходимо ориентироваться не только на результаты посева, но и на клинические проявления (жалобы) и данные общего анализа мочи. Важно знать, есть ли у Вас симптомы (боль, жжение, частые позывы), а также повышены ли лейкоциты в общем анализе мочи. Если жалоб нет, а в общем анализе мочи нет признаков воспаления (лейкоцитурии), то обнаружение "ацинотобактер баумани" скорее всего не имеет клинического значения и не требует лечения.
Что касается предыдущего результата с "протей вульгарис", то его количество ("10^4") также не всегда требует терапии, особенно если нет симптомов и воспалительных изменений в анализе мочи. Назначение "Монурала" (фосфомицина) в такой ситуации могло быть избыточным, если не было клинических проявлений инфекции.
Для беременных женщин особенно важно избегать ненужного приема антибиотиков, поскольку это может повлиять на микрофлору и вызвать нежелательные эффекты как у матери, так и у плода. "Ацинотобактер баумани" при бессимптомном носительстве и отсутствии воспаления не представляет опасности для ребенка.
Рекомендую повторить общий анализ мочи (лучше утреннюю порцию, после тщательной гигиены наружных половых органов) и ориентироваться на его результаты. Если в анализе будут признаки воспаления (повышенные лейкоциты, бактерии), потребуется дополнительная оценка и подбор терапии с учетом беременности и чувствительности микроорганизма. Если анализ будет чистым, лечение не требуется.
Если есть сложности с выполнением общего анализа мочи в лаборатории, можно использовать тест-систему для экспресс-анализа мочи в домашних условиях «Желтая бабочка». Это позволит быстро оценить наличие воспалительных изменений, а результаты можно сохранить и показать врачу.
Ваша ситуация не требует срочных действий, но требует внимательного отношения к качеству забора анализов и интерпретации результатов. Не занимайтесь самолечением и не принимайте антибиотики без консультации с врачом.