Боль в горле, увеличены лимфоузлы, образования на корне языка.
Целый месяц болит горло( шея), температура была всего неделю 37,3. Потом стала ниже нормы 35,6. Ночами озноб , дрожь, просыпаюсь вся мокрая. Анализы были все это время в норме, на последних немного снижены лейкоциты и моноциты. Лор говорит возможно перенесенная инфекция. Гастроэнтеролог поставил рефлюкс. Лимфоузлы в течении месяца увеличены на шее и около челюсти. Сделала мрт мягких тканей. А вчера на приеме Лор увидела образования у корня языка. И точно не может мне сказать что это. У меня паника, это же не может быть что-то плохое ?
Здравствуйте, вы описываете симптомы хронического Тонзиллофарингита.
По предварительным лабораторным обследованиям нет признаков воспаления.
В лечении рекомендуется симптоматическое лечение: таб септолете тотал 7 дней , орошать антисептическими спреями .
Лечение основного заболевания ( неэрозивныйэ рефлюкс эзофагит).
Екатерина, здравствуйте. а что за образования на корне языка ?
Принятый ответ
Не видно ничего патологического.
Спасибо большое
Здравствуйте .
По фотографии горла образований не видно.
Нужно провести ларингоскопию (осмотр гортани с видеокамерой ).
Можете провести его и сюда приложить ссылку для просмотра видео .
Боль в горле действительно может быть связано с патологией желудка .
Рекомендуется лечение у гастроэнтеролога.
Так же есть увеличение лимфатических узлов ,как давно они увеличены ?
Лимфоузлы увеличены в течении месяца . С них все и началось. Делали узи. Они без патологии. Образования сразу на корне языка, они из лимфатической ткани, если я сейчас правильно написала. Саднит горло.
На корне языка могут быть в норме сосочки ,там же чуть ниже находится язычная миндалины.
Вас смотрели с камерой ?
Нет, камерой не смотрели
Сказали что образование на язычных миндалинах
По МРТ мягких тканей образований никаких нет .
Скорее всего есть увеличение лимфоидной ткани корня языка .
Нужно в любом случае смотреть эндоскопом ,чтобы оценить состояние гортаноглотки .
Так это МРТ шеи. Может быть сделать МРТ мягких тканей головы?
Принятый ответ
На МРТ шеи было бы видно образование ,если оно в горле находилось.
Нет МРТ головы делать необходимости нет ,нужно просто сделать ларингоскопию (там все видно будет ),можете снять запись и сюда прикрепить
Хорошо, Рупия. Спасибо большое.
Здравствуйте
Такие симптомы действительно могут быть на фоне рефлюкса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Лимфоузлы могут реагировать на воспаление
Вам назначали антирефлюксную терапию?
Здравствуйте, Маргарита. Пока еще нет, дообслелуемся. Только фосфолюльгель и мотилиум. Меня больше беспокоят образования на корне языка с двух сторон, они видны на фото если приблизить, пупырчатые такие. Из-за них появилось ощущение , что еда прилипла, и еще чувство саднения на языке. Это появилось несколько дней назад? Это не страшно? Что это такое?
Принятый ответ
В области корня языка увеличение сосочки языка - они часто реагируют на заброс при рефлюксе
Спасибо, Маргарита. Почему же лор написал что это образование ? Может нужно как-то с другого ракурса ?