Консультация гинеколога /

Первый скрининг — вопрос №1954992

Добрый день! Прошла первый скрининг, результат только узи пока. Сказали что с ребенком все норм. Но когда после узи сразу стали мерить давление оно оказалось 140/100. Если честно, то пока я ждала узи, а потом ждала что скажет врач я очень сильно нервничала. Обычно давление норм. Веду дневник. Подскажите что делать?

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ все хорошо , на фоне переживаний могло давление подняться, можно принять допегит 1 таблетку. Ранее повышение давление не наблюдалось ?
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день! Я приехала домой померила давление 109/75. Раньше бывало поднималось давление. УЗИ и кардиограмма хорошие. Перед беременностью все проходила. Кардиолог до беременности назначила 1.25 бисопролола. Сказала что не к чему передраться и давление пока если правильно помни транзиторное. На таблетках пульс стал поменьше и давление вообще вначале 110/70 было. Хотя мое всегда 120/80, 125/85. Как узнала что беременная перестала пить и каждый день контролирую. Если в покое по правилом оно не выше 120/80. Если пер после того как поднимусь по лестнице по двигаюсь оно конечно повышенное. Как правильно его мерить.

Акушер, Гинеколог
В любом случае вам нужно к терапевту сходить на консультацию , он назначит либо на постоянной основе допегит ,либо когда повышается давление
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В 1 половине беременности гипертензия не бывает связана с беременностью как таковой.
Сейчас вам нужно обратиться к доктору-терапевту и/или кардиологу, чтобы под его руководством мониторить давление, принять решение о необходимости и потензивной (сниждающей) терапии.
Не помешает начать прием кардиомагнила по 150 мг на ночь до 36 недель, вне зависимости от результатов скрининга.
Гинеколог
Здравствуйте. Примите 1т допегита и следите за давлением, не переживайте, по узи все хорошо
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Когда я приехала домой давление было 109/75
Гинеколог
Тогда препарат принимать не нужно, просто следите за давлением
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи все отлично
Малыш соответствует сроку, развивается хорошо!

Начните пить Допегит 250мг 1 таб 2 р в день
Нужно выполнить СМАД
Для профилактики преэклампсии

Кардиомагнил 150мгс 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 4000ЕД 1р в день
Омега 1200мг
Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Клиент
Кристина Викторовна, приехав домой давление было 109/75
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, нужно делать СМАД
просто так давление не поднимается