Стрептококк 10*3, беременность 22 недели, дискомфорт

Добрый день! Беременность, 22 недели. Почувствовала дискомфорт в промежности (жжение) при мочеиспускании и когда долго сижу на работе. Сдала ОАМ и бакпосев. По ОАМ всё в порядке. Бакпосев выявил наличие стрептококка агалактиа 10*3. Врач выписал Монурал и Канефрон по причине наличия дискомфорта. Стоит ли принимать Монурал, если нет других бактерий, а стрептококк к нему не чувствителен? Может ли стрептококк в таком количестве стать причиной внутриутробной инфекции? Можно ли от него избавиться? Например, пить бактериофаги или антибиотики.

аит, проблемы с ЖКТ
31 год

Добрый день.
Если стрептококк нечувствителен к Монуралу, то смысла в его применении, конечно же, нет.
В подобных случаях рекомендуют определить чувствительность к АБ - препаратам и фагам, пролечиться строго по чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! Я прикрепила скан результатов с чувствительностью к антибиотикам. Несмотря на титр, который входит в разряд нормы, лучше принять какой-то из препаратов в списке?

Принятый ответ

Конечно.
Если есть жалобы, то на количество микооорганизма не ориентируемся совершенно

Здравствуйте, Марианна !
Если к Монуралу нет чувствительности, то смысла в его приеме нет . Обычно лечение назначается строго по чувствительности , чтобы был эффект .
Да , избавится можно , но часто он снова может появиться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Анна Александровна, спасибо! Я прикрепила скан результатов с чувствительностью к антибиотикам. Несмотря на титр, который входит в разряд нормы, лучше принять какой-то из препаратов в списке?

Принятый ответ

Да , в подобных ситуациях препаратом выбора считается Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней .

Здравствуйте. Если к этому препарату нет чувствительности, то принимать его нет никакого смысла, нужно принять тот препарат который чувствительность есть, избавиться от него конечно можно, но он очень часто появляется вновь, лечение нужно только при наличии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо! Я прикрепила скан результатов с чувствительностью к антибиотикам. Несмотря на титр, который входит в разряд нормы, лучше принять какой-то из препаратов в списке?

Принятый ответ

Можно амоксиклав по 1000 мг 2р в день 5 дней

Здравствуйте, вы правы Streptococcus agalactiae не чувствителен к Монуралу (фосфомицину). Если в бак.посеве не выявлено других бактерий, то Монурал принимать нецелесообразно. Если на данный момент остаются симптомы цистита: дискомфорт, жжение при мочеиспускании, то можно повторно сдать бак.посев, например в другой лаборатории для определения чувствительности к антибиотикам. Канефрон принимать можно,он может снять симптомы. В таком количестве Streptococcus agalactiae 10 в 3, риск низкий внутриутробной инфекции низкий, но может передаться ребенку во время родов, поэтому обязательно повторите бак.посев на Streptococcus agalactiae в 36 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо! Я прикрепила скан результатов с чувствительностью к антибиотикам. Несмотря на титр, который входит в разряд нормы, лучше принять какой-то из препаратов в списке?

Если есть жалобы, то конечно стоит пролечится, обычно во время беременности для лечения Streptococcus agalactiae назначают Амоксиклав в дозе 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней, у вас как раз в этому препарату есть чувствительность АМОКСИЦИЛЛИН/КЛАВУЛАНАТ( S).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Ксения Сергеевна, можно ли заменить на аналог - Аугментин? Амоксиклав мне не всегда помогает при лечении, а Аугментин - стабильно.

Принятый ответ

Да, это тоже самое, другое торговое название

Здравствуйте
Монурал, конечно, не подействует если стрептококк к нему не чувствителен. Титр его низкий, на данном этапе причиной внутриутробной инфекции он не может быть, планово сдается посев из влагалища на стрептококк на 36 неделе. Полностью избавиться маловероятно, он может быть в малом титре без проявления симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Кристина Игоревна, спасибо! Я прикрепила скан результатов с чувствительностью к антибиотикам. Несмотря на титр, который входит в разряд нормы, лучше принять какой-то из препаратов в списке?

Да, учитывая жалобы, можно использовать амоксициллин с клавулановой кислотой

Принятый ответ

Обычно назначают по 1000 мг два раза в день семь дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Кристина Игоревна, можно ли применять в беременность Аугментин? Из препаратов этого спектра он мне лучше всего помогал при назначении антибиотиков до беременности.