Уменьшение шейки матки

Здравствуйте! У меня 24 нед.беременности (ЭКО), 35 лет. На предыдущих УЗИ была шейка 39 мм, на последнем - 36мм. При этом 1,5-2 недели уменьшила дозу утрожестана на 100 мг (до 400мг) До этого уменьшала также на 100мг, через неделю проверяла длину шейки - было 39 мм также, поэтому смело продолжили снижение. Стоит ли беспокоится об уменьшении шейки сейчас? Нужно ли как-то отслеживать далее?

35 лет

Здравствуйте. Это отличная длина шейки матки, делать с этим ничего не требуется, с ростом беременности она будет уменьшаться в размере постепенно, сейчас у вас всё хорошо, Не переживайте, Всё в порядке

Здравствуйте.
Нет, уменьшение дозы роли в такой ситуации не играет, потому что доказано в ходе многочисленных исследований, что дозы прогестерона 200 мг более, чем достаточно для профилактики преждевременных родов. Все, что больше - не эффективнее, а просто «больше», как больше при этом и нагрузка на печень.
Критерием ИЦН является укорочение шейки матки менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого в данном случае не наблюдается. У нас принято несколько «переживательно» относиться к шейке и ставить ИЦН иногда там, где его объективно не наблюдается. «Тенденции к ИЦН» на сегодняшний день тоже как таковой доказанной не существует, с такой длиной шейки можно прекрасно проходить всю беременность, нет корреляции с непременным ее дальнейшим укорочением.
«Порог отсечки», ниже которого действительно существуют риски преждевременных родов — это длина шейки именно 25 мм и менее. Только это значение по результатам больших исследований коррелировало с риском преждевременных родов. При том, что укорачиваться в пределах нормальных значений (более 25 мм) шейка может и будет с увеличением срока у любой здоровой беременной женщины, такова ее физиология, сам по себе этот факт не страшен. Вы и так уже используете первую линию терапии, прогестерон. Он эффективно снижает риска преждевременных родов. Так что в такой ситуации действительно нет поводов для тревог. Шансы доносить в сухом остатке — ровно такие же, как у любой здоровой женщины. То есть — отличные.

Здравствуйте, не волнуйтесь, это абсолютно нормальная длина шейки матки. Это наверняка не связано с отменой утрожестана и ничем не опасно.
Шейка матки до 30 недель в норме от 25 мм. А после 30 недель и вовсе в норме сокращается и к сроку родов может быть менее 10 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте! Доза 400 мг это хорошая дозировка, его достаточно, больше этой дозы все равно организмом не усваивается. Длина шейки 39, 36 это абсолютная норма, различие в 3 мм может быть, из-за разных аппаратов, разных специалистов. Можно в динамике через 2 недели посмотреть в динамике шейку ещё если переживайте. Легкой Вам беременности 🌸

Здравствуйте, нет это не указывает на патологическое укорочение , укорочение шейки с увеличением срока беременности может наблюдаться в норме. Длину шейки более 25 мм считают отличной. Далее уже обычно не рекомендуют проведение цервикометрии