Цвет стула у ребёнка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнку 7мес, кушаем пюрешки овощные, мясные, фруктовые! Основное питание смесь нан. Настораживает цвет стула. Он в черноту как.

Принятый ответ

Добрый день

Ферментативная система жкт малышей незрелая и цвет стула зависит в том числе что кушал ребёнок накануне, могут быть частицы непереваренный продуктов

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии, он не черный.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы

Так как в рационе овощи и фрукты, то естественно пруд такой имеет место быть

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул по цвету может быть любым, на фото он щеленоватый
Чаще всего именно из введения фруктов и овощей он меняет цвет
Это не плохо, а вариант нормы, не переживайте
Не должно быть белого, черного или прожилок крови
В остальном цвет допустим любой

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком возрасте цвет стула действительно может меняться в зависимости от питания. Черный или очень темный стул бывает:
при приёме железосодержащих препаратов (входит в состав некоторых смесей)
после введения мясных пюре
на фоне реакции на продукты прикорма (например, черника, печень)
при микрокровотечениях из ЖКТ (редко, но важно исключить)

Если ребёнок активный, ест с аппетитом, нет рвоты, температуры, бледности кожи - чаще всего причина физиологическая. Но для точного ответа, пожалуйста, пришлите фото стула.

Это поможет мне точнее оценить ситуацию и исключить тревожные варианты.

Фото прикреплен к вопросу

Да, это не черный оттенок, а ближе к темно-зеленому. Норма на ИВ + прикорм

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул темно зеленый, что допустимо на искусственном вскармливании, к тому же малыш кушает овощи и фрукты. Настораживать должен цвет стула черный и белый ( бесцветный), и примеси крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото стул не чёрный, такой стул считают нормой для грудничков!

Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.

В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.

Здравствуйте!

По представленному фото стул вариант нормы.

При введении прикорма частота стула может меняться, может быть от нескольких раз в неделю, до нескольких раз в день. Могут появляться кусочки непереваренной еды, что связано с незрелостью пищеварительной системы и неразвитым процессом жевания.
Главное, чтобы не было твердого оформленного и козьего кала.

Цвет стула на представленном фото может быть обусловлен в питании красящих продуктов или с повышенным содержанием железа (свекла, чернослив, черника, черная смородина и тд).

Настораживает белый (обесцвеченный) и черный цвет стула, жидкий как вода, пенистый, выстреливающий, регулярное обильное появление прожилок крови, раздражение перианальной области и ягодиц после каждого опорожнения.

Здравствуйте.

На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.

Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.

Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.