Пятна на ногах

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста , что за пятна на ногах?...............................................................................................................................................................................

Здравствуйте. Можно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, отправила

После чего появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, да как то не заметила

Зуд? Боль? Переохлаждение было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, Боли нет, зуда нет. ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН.

Алена, попробуйте мазь левомеколь местно на пятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, спасибо попробую

Принятый ответ

Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

Алена , как давно появились ? Лечились самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, примерно с месяц, нет не лечилась

Есть ли зуд? Или другие субъективные ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, нет не лечилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, Боли нет, зуда нет. ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН.

Алена , при надавливании сохраняется гиперемия ?

Возможно это сосудистое проявление , вам нужно обратиться на очный осмотр к хирургу, сделать УЗИ .сосудов нижних конечностей, сейчас можете использовать гепариновую мазь 3-4 раза в день ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, спасибо поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, спасибо !

Алена , пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте Алена.
Дайте побольше описания.
Это подколенные ямки? Есть ли зуд? Как давно появилось? Было ли подобное раньше? Какое проводилось лечение?Ваш возраст? Какие есть хронические болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил, Боли нет, зуда нет. ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН.

Принятый ответ

Здравствуйте, когда у вас появились пятна?

Принятый ответ

Присоединяюсь к вопросам д-ра Матвеева.Нужен анамнез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, Рукой потрешь исчезает, иснова появляется

Когда появилось? Сами с чем то связывание возникновение высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, месяц назад, никаких мыслей нет по этому поводу

Крем "комфодермК"1 раз в день 10-14 дней, если через неделю эффекта не будет- очная консультация дерматолога.Носите светлую,х/ б одежду, стирка детскими стиральными средствами.
Думаю, все же контактный дерматит.

Учитывая Ваш анамнез это аллергическая реакция. Можно проверить если однократно ввести дексаметазон 1 мл в/м. Если пятна станут тускнее и меньше в размерах то однозначно аллергическая реакция. Тогда надо будет ещё 3 дня в/м дексаметазон в такой же дозировке 1 раз день но это если нет сахарного диабета. Если он есть то не стоит этого делать. Так же лоратадин 1 табл 3 раза в день- 5 дней. Фенистил гель местно 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Павел, спасибо поняла

Если будете это делать то после результата пришлите фото что бы посмотреть на результат что бы скорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Павел, хорошо

Здравствуйте!
Это похоже на аллергическую реакцию.
Местно фенистил гель, внутрь - Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день и наблюдать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Адэль, спасибо

Здравствуйте! Клещ вас не кусал? Сдайте кровь на боррелиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина, Здравствуйте! нет не кусал, хорошо попробую

Принятый ответ

Здравствуйте, либо аллергическая либо грибковая патология . Лучше показаться на осмотр к дерматологу и провести обследования

Здравствуйте! Вас клещ не кусал месяц назад?

Возможно это мигрирующая эритема при лайм-боррелиозе, очень редко, бывает множественная. Советую вам обратиться очно у дерматологу и инфекциониста и сдать необходимые анализы. Как видите, по интернету врачи не могут прийти к единому мнению.