Консультация гастроэнтеролога /

Как долго нужно принимать лактулозу — вопрос №259724

Добрый день! Много лет страдаю запорами. Сенаде заменил по рекомендации врача на лактулозу. Принимаю 7 месяцев. Если день пропущу, то эффекта нет, хотя описывается, что она не вызывает привыкания и способствует нормализации процесса пищеварения. Из анамнеза: мне 85, сопутствующие заболевания сахарный диабет второго типа, хронический панкреатит и холецистит

Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Необходимо выяснять причину запоров - фиброолоноскопию или рентген кишечника (ирригоскопию) ранее делали?
Клиент
Марина, здравствуйте! Колоноскопию делал в июле 2019. Заключение: . Диветрикулез левой половины ободочной кишки .Долихосигма, СРК: дискенезия по смешанному типу. Хронический внутренний геморрой, ремиссия.
Видеоэзогастродуоеденоскопия. Заключение: грыжа ПОД. Фиброзное кольцо Шацкого. Катаральный эзофагит, смешанный гастрит, дуоденит. Косвенные признаки хронического панкреатита
Клиент
Марина, Биохимия: АСТ 50, АЛТ 52, ЛДГ 45 ЩФ 217 ГГТП не заполнено амилаза крови 49 Протромбин 101, Билирубин общий 14, Билирубин прямой 4, ЭДС отр,
Гастроэнтеролог
УЗИ брюшной полости когда последний раз делали? Лактулоза в каком виде принимаете?
Клиент
Марина, здравствуйте! УЗИ делал в июле 2019 в период стационарного лечения. Заключение эхо признаки : дистонии желчного пузыря, диффузныж изменений печени, диффузных изменений поджелудочной железы реактивного характера, косвенные признаки гастродуодении.
Лактулозу принимаю ежедневно натощак по 30 мл. Иногда 45, если не сработает накануне
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес? Какие - либо другие слабителные принимали?
Клиент
Марина, я принимал сенаде на протяжении нескольких лет по 2 т на ночь
Клиент
Марина, мой вес 79 кг при росте 178 см,
Гастроэнтеролог
Начните прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (250мг) начиная с 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 7-10 дней, затем -+1 капс во время ужина 2 месяца. ..
Клиент
Марина, спасибо за рекомендацию. Но хотелось бы узнать чем лечить запор. Гепатопротекторы влияют на работу кишечника? Продолжать ли мне прием лактулозы? Или заменить ее на другой препарат?
Гастроэнтеролог
Ятак поняла, что самостоятельного тсула нет? Препараты урсодезокстхолевой кислоты послабляют стул, возможно, при изприеме необходимость в лактулозе исчезнет...
Принятый ответ
Клиент
Марина,, я боюсь рисковать. У меня диффузные изменения печени, поджелудочной железы и ЖКБ. Желчный пузырь дистопирован, лоцируется в 5 сегменте с плоходифференцируемыми эхогенными стенками, однородными толщиной до 4-5 мм небольших размеров. содержимое на 90% состоит из эхогенных конкрементов с акустической тенью наибольший из них 1,5 см сладж. Можно принимать урсодезоксихолевую кислоту при такой патологии?
Гастроэнтеролог
Если боитесь рисковать, то не надо. Возможен прием слабивтельных типа Фиомуцила по 1 пакетику на ночь, Мукофальк от 1-до 3 саше в течения дня...