Что такое фиброзный линейный тяж? Плевроапикальные наслоения?Это опасно?
Здравствуйте уважаемые врачи.По своей инициативе прошла КТ легких( ничего не беспокоит)так как курила.Подскажите,пожалуйста,опасно для жизни?Прогрессирует? Описание обследования: На представленных КТ данныхОГК определяются плевроапикальные наслоения с обеих сторон.Легкие симметричные,расправленные,воздушные.Пневматизация не изменена.Грудная клетка развита правильно.Признаков матового стекла не выявлено.Свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.Легкие плотно прилегают к грудиной клетке. В нижней доли левого легкого определяется фиброзный линейный тяж. Просвет трахеи,главных,долевых и сегментарных бронхов прослеживается,стенки не изменены, патологического содержимого в просветах легких не выявлено.Средостение не изменено.Медиастинальные лимфоузлы не увеличены.Сердце и крупные сосуды обычно расположены,не расширены.Дегенеративное изменения грудного отдела позвоночника.Свободной жидкости,свободного газа не определяется.Мягкие ткани не изменены.
Здравствуйте. Вероятнее у вас локальный пневмофиброз (зона рубцовой ткани), поствоспалительного характера.
Такой вид фиброза не требует лечения, на качестве и продолжительности жизни не отражается.
Также отмечены признак остеохондроза.
Если есть жалобы на боли, дискомфорт в груди, посетите невролога очно. С уважением!
Спасибо большое за ответ.Тоесть волноваться не стоит?
Принятый ответ
Да, всё верно. Не стоит.