Отек под языком.
Вчера обнаружил несиммитричный отек (если он так называется) под языком и два выступа на нижней челюсти. Подскажите пожалуйста на что это похоже? Возможно живу с этим давно, но только вчера заметил. Фото должны загрузиться. Мог ли отек быть реакцией на исмиген, принимаю неделю.
Здравствуйте, Даниил. Фотографии почему-то не загрузились. Попробуйте, пожалуйста, повторно добавить. Выделите интересующую область.
Не было ли травмы? Нет нарушения слюноотделения? Исмиген назначил врач?
Увидела фото. Визуализируются выводные протоки подъязычной слюнной железы. Это анатомическое образование, есть у всех людей. Исмиген мог вызвать незначительную отечность под языком, но это не страшно
Посмотрите пожалуйста. Добавил фотографии с отметками. Слева мягкие ткани увеличены по сравнению с тканями справа. И отметил выступы на нижней челюсти.
Принятый ответ
Посмотрела. Скорее всего, травмировали эту область. На фоне рассасывания таблеток может быть такая картина. Ничего критичного, не переживайте. Лечение не требуется, проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил! По фотографии выводные протоки слюнных желез. Они у всех в норме есть и выглядят именно так. От исмигена могли немного травмироваться, но не критично. Если жалоб других никаких нет, то в подобных случаях делать ничего не нужно.🙏🏼
Здравствуйте,Даниил)
По фото видна ваша подъязычная слюнная железа и ее выводные протоки, она симметрична)
И это ее анатомическое строение, она достаточно часто неоднородна)
Возможно немного травмировали, но воспалительного процесса нет))
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста. Добавил фотографии с отметками. Слева мягкие ткани увеличены по сравнению с тканями справа. И отметил выступы на нижней челюсти.
Принятый ответ
Если это твердые костные выступы, также нормальное строение нижней челюсти
Наталья Александровна, вы написали: « она симметрична». Посмотрите на фото с отметками, слева под языком ткани больше чем справа.
Они могут увеличиваться по причине травматического повреждения. Восстановление проходит самостоятельно 🙏