УЗИ, анализы

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать узи и анализы. Что нам дальше делать. Записались на след неделю на гастроскопию и колоноскопию. Анализы мамы, возраст 59 лет.

Нет
59 лет

Принятый ответ

Таисия, здравствуйте! По узи выявлена перегородка в желчном пузыре, что является вариантом анатомической нормы и не требует дообследования и медикаментозной коррекции. Повышение эхогенности поджелудочной железы может косвенно указывать на возрастные изменения органа (норма). Утолщение стенок толстой кишки требует дообследования, в таких случаях рекомендуют проведение колоноскопии в плановом порядке с биопсией.
По анализам - общий холестерин по верхней границе. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Повышение билирубина ранее в анализах наблюдалось?

Дарья Андреевна, да, билирубин всегда был повышен.

С учетом предоставленной информации судя по повышению общего билирубина за счет непрямой фракции, можно предположить наследственный характер состояния, для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1
В таких случаях рекомендуют в приницпе все то же самое, что я расписала ранее (медикаментозного лечения нет):
• обильное питье 30-40 мл на 1 кг веса
• отказ от курения и алкоголя
• избегать чрезмерных физических нагрузок
• минимизация тревоги и стрессовых ситуаций как основных триггеров синдрома Жильбера.

Принятый ответ

Здравствуйте, Таисия , что маму беспокоит, что Вы решили ее по обследовать?
Ничего критического в анализах нет, загрузилось 2 одинаковых файла. На УЗИ обп описывается утолщение петель кишечника, но это не диагноз, возможно это небольшое воспаление или гипердиагностика, на узи кишечник плохо виден. По анализам небольшое повышение холестерина, билирубин у границах нормы,необходимо выполнить уздг брахиоцефальных артерий, чтобы оценить наличие или отсутствие бляшек.
Вы правильно сделали, что записали мамы на фгдс и колоноскопию, так как в ее возрасте необходимо проводить данные обследования 1 раз в 5 лет, если все хорошо, если нет, то чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи органов брюшной полости перегородка желчного пузыря- на функциональности и работе ж.пузыря никак не сказывается, это анатомическая особенность. По печени патологий не описано, все в пределах нормы. По поджелудочной диффузные изменения, без симтоматики и клиники в лечении не нуждается, наблюдение 1 р в год узи органов брюшной полости и биохимия крови. По анализам повышен холестерин, рекомендуется диета с ограничением жирного и жареного и продуктов с повышенным содержанием холестерина. Биллирубин повышен незначительно, о патологии это не говорит. По поводу наличия свободной жидкости в брюшной полости рекомендуется обследовать сердечно-сосудистой систему. Утолщение стенок толстого кишечника, правильно что идете на дообследование фгдс и колоноскопию, без них точной причины не сказать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Такие полые органы, как желудок и кишечник, по УЗИ не смотрим, это не информативный вид диагностики.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Подобная картина биохимии крови соответствует небольшим отклонениям со стороны холестерина и общего билирубина. Касательно холестерина, то в подобной обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. В рамках очной консультации обычно рекомендуют посетить врача кардиолога, оценить сердечно сосудистые риски и определится с тактикой дальнейшего ведения.

Касательно билирубина, то повышение крайне незначительное и не требующее меликаментозной коррекции. Повышение за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность. Повышение билирубина до 50 - 60 ммоль при синдроме Жильбера не требует медикаментозной коррекции, дабы непрямая фракция билирубина не токсична и не опасна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Таисия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБП выявлена неправильная (врожденная) форма желчного пузыря, что на является патологией, изменение структуры печени и поджелудочной железы по типу нарушения обменных процессов в организме, незначительное повышение билирубина (что м.б. связано с патологией двенадцатиперстной кишки (воспалением) иди нарушениями функции желчевыводящих путей функционального характера. Утолщение стенок толстой кишки по результатам УЗИ могут говорить о воспалительном процессе в кишечнике. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что беспокоит маму? Какой у нее вес тела? Какие лекарственные препараты принимает на постоянной или курсовой основе? Проблемы со стулом есть?