Инфильтрат в брюшной полости

Два дня назад началась боль соевой стороны в низу живота. Подумала, что перед менструацией. Сегодня боль усилилась. Усиливается в движении, при поворотах. Была у гинеколога. Со стороны гинекологии нарушений не выявлено. Сделала УЗИ. На нем инфильтрата в брюшной полости. Отправляют в больницу на КТ с контрастом. Пожалуйста посмотрите результаты УЗИ. Очень боюсь онко. Насколько страшные результаты УЗИ, что не назначили КТ с контрастом? Результаты УЗИ прикрепила

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным приложенным к вопросу нельзя исключить перекрут жирового привеска толстой кишки -перекрут внутреннего жира, может быть и проявление дивертикулита с воспалением
В такой ситуации рекомендуется обратиться для осмотра хирурга, при необходимости выполнят кт, проведут терапию и если ситуация останется не ясной диагностическую лапароскопию.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, я правильно понимаю, что точно, что это у меня можно увидеть только на КТ с контрастом?

Кт может дать более точную картину, но не всегда может также точно сказать 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, сделали КТ . Загрузила результаты. Просмотрите пожалуйста заключение.

Опасного ничего нет, но перекрут лечится оперативно, этот кусочек жира резецируют при операции

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию УЗИ не исключается острая хирургическая патология - перекрут и некроз жирового подвеска толстой кишки ( не онкология). В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию для осмотра, при необходимости - выполнения КТ с контрастом, общего анализа крови. Может потребоваться оперативное вмешательство.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Ивановна, правильно понимаю, что точно, что это у меня можно увидеть только на КТ с контрастом?

Марина, да, все верно, КТ может прояснить ситуацию. Как правило, при подозрении на острую хирургическую патологию в случаях неясности диагноза выполняют диагностическую лапароскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Ивановна, сделали КТ . Загрузила результаты. Просмотрите пожалуйста заключение.

Посмотрела. В таких случаях рекомендуется обратиться очно в дежурную хирургию, как правило, в подобных ситуациях проводят оперативное лечение - удаляют некротизированный жировой подвесок

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно опухоль такого размера (2,7*2,5см) не дает резких болей и выраженного воспалительного процесса в брюшной полости. С большей долей вероятности это действительно может быть перекрут жировой подвески толстой кишки или воспаление дивертикула сигмовидной кишки. В любом случае необходимо срочное дообследование, а возможно и оперативное лечение по экстренным показаниям.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Николаевна, сделали КТ . Загрузила результаты. Просмотрите пожалуйста заключение.

Рекомендуется срочно обратиться в дежурный хирургический стационар. Обычно в таком случае начинают консервативную терапию и наблюдают в динамике. Но решение останется за лечащим врачом в зависимости от данных объективного осмотра и анализов.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным Узи можно предположить перекрут жирового подвеска и острый дивертикулит. Перед проведением Кт нужен очный осмотр хирурга в ближайшее время. При выявлении острой хирургической патологии (чем является инфильтрат брюшной полости) может потребоваться Кт обп и диагностическая лапароскопия. Это уже очно решит хирург.
Пока что лучше до осмотра хирурга не кушать, можно немного воды, при болях рекомендуется дюспаталин 200 мг по 1 таблетке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ильнур Ирекович, сделали КТ . Загрузила результаты. Просмотрите пожалуйста заключение.

Посмотрел. Нужно обратиться в дежурный хирургическиц стационар, решить вопрос о дальнейшем лечении консервативно или оперативно.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
По данным КТ никаких признаков онкологии у Вас нет❗Не нужно её везде искать!
Но в текущей ситуации необходимо обратиться в дежурный стационар, где есть хирургическое отделение, т.к. имеются признаки перекрута жирового подвеска!
Здоровья Вам ⚕️