Травма зуба, свищ зуба у малыша

У ребёнка в 1,1года было падение, после чего вывих переднего верхнего левого зуба. Зуб сам встал на обычное положение, долго шатался 3-4недели, потом стал неподвижен. Через 3-4 месяца эмаль зуба потемнела, но не сильно. В 1,7года снова ударился этим зубом, над зубом появилась шишка на десне, спустя неделю шишка без изменений. Ребёнка не беспокоит, температуры нет. Были на консультации у стоматолога-хирурга, он сказал нужно удалять такой зуб. Можно ли как то избежать удаления? Ведь ребёнку всего 1,7, после удаления могут сместиться другие зубы. Или что делают после такого удаления, чтобы сохранить прикус и место для коренного зуба? Как быть в такой ситуации? Как удалять зуб такому маленькому, ведь укол ставить нельзя ещё, да и не даст. Снимок сделать не получилось, так как ребёнок не сидит неподвижно

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия)
Если зуб изменился в цвете, это говорит о гибели пульпы. То есть она стала очагом инфекции, которая вышла за пределы зуба на десну. Так сформировался свищевой ход. Поэтому зубик и не болит. Рекомендовано удаление, так как в костной ткани находится зачаток постоянного зуба, который может пострадать, в он всегда в приоритете.
При раннем удалении, ставится распорка. Это удерживатель места, которые крепится на соседний зуб, и тем самым не дает сдвинутся им.
Так сохраняется место уже для постоянного зуба. Ближе к смене распорка убирается)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Обычно после травмы рекомендуется следить за зубом, при изменении цвета-сразу посещать стоматолога. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление зуба. Гной, который в области корня, приводит к интоксикации зачатка постоянного зуба. В результате чего постоянный зуб может прорезаться слабым и дефектным. Детей до 3-х лет рекомендуется Минздравом лечить/удалять зубы в наркозе. Используется очень легкий, безобидный газ севоран.
Через 2 недели после удаления на консультацию к ортодонту, он установит держатель места для постоянного зуба.

Принятый ответ

Здравстауйте! Представленная картина наиболее характерна для развития воспалительного процесса на корне молочного зуба в результате травмы. Да, это прямое показание к удалению зуба, т.к. есть риск повредить зачаток постоянного зуба( а он всегда в приоритете).
После удаления желательно проконсультироваться у врача ортодонта о вариантах сохранения места для,будущего постоянного зуба.
Детей до 3-х лет лечат под общим наркозом. Вам нужно узнать у своего хирурга, как именно будет удаляться зуб, это зависит от оснащения клиники и возможностей врача.

Принятый ответ

здравствуйте, Юлия! Можно по описанию предположить периодонтит (воспалительный процесс в области верхушки корня зуба). Зуб после травмы постепенно меняется в цвете по причине гибели сосудисто-нервного пучка.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить.
В подобных случаях обычно рекомендуется удалить молочный зуб, т.к. в воспалительный процесс может вовлекаться зачаток постоянного зуба. Постоянный зуб всегда в приоритете.
После удаления зуба, как только все заживет, проконсультироваться очно с ортодонтом по поводу установки удерживателя места (чтобы соседние зубы не сдвинулись и осталось место для прорезывания постоянного зуба).
Лечение, удаление зубов детей( до 3 лет )возможно проводить под наркозом по приказу Минздрава.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию на зубе периодонтит .
Если на корне имеется большое воспаление ,то показано удаление зуба тк может повредится зачаток постоянного зуба .
В некоторых случаях ,такие зубы можно сохранить терапевтическим лечением.
Детей до 4 лет лечат под наркозом или.

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Но судя по описанию ситуации у корня зуба образуется воспаление и от него свищевой ход , через него выходит содержимое воспалительного очага в полость рта и потому зуб может не болеть. Но воспаление может повредить зачаток постоянного зуба.А это очень не хорошо. Зуб подлежит удалению .Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Без рентгена тут не обойтись и видимо все придется делать под наркозом . А предварительно согласовать проведение наркоза с педиатром ,наблюдающим ребёнка. о поводу смещения зубов,мгновенно это не происходит ,а годам к трем можно обсудить ситуацию с ортодонтом. Но в любом случае оставлять зуб,на мой взгляд ,не хорошо очень.