Консультация терапевта /

Отмена антибиотиков — вопрос №1939141

Здравствуйте!
Такой вопрос:
Мне удалили зуб и назначили профилактически Ципролет 500 2р/д 5 дней.
До удаления было небольшое воспаление между корнями и припухший немного лимфоузел.

До этого принимала ряд антибиотиков
В декабре
Кларитромицин (12.12-25.12) и Ципрофлоксацин (06.12-11.12)
(Острый бронхит)

февраль
Монурал (04.02)
Супракс (05.02-11.02)
Фуромаг (13.02- 23.02)
(Цистит)
Секнидазол (26.02)
(Бактериальный вагиноз)

Выпила 2 таблетки и начались боли и газообразования в животе, боль в правом боку и налет на языке, головокружение 2 часа после приёма каждой таблетки и дезориентация.
Стоит ли продолжать пить этот антибиотик и в какой дозе? Как не навредить организму, не вызвать антибиотикорезистентность и не ухудшить течение заживления лунки после удаления зуба?

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхиальная астма, ГЭРБ, гастродуоденит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, но ципролет - это ципрофлоксацин, по вашему описанию вы принимали препарат в декабре. У вас были подобные ощущения?
Ранее вы с антибактериальным препаратом сталкивались?
Противогрибковые препараты вы какие-либо принимать при таком ряде антибиотиков (флюконазол, например)?
Температура тела повышалась?
Диарея была?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,
Раньше сталкивалась, год назад
Последний раз поднималась температура, но врач сказал, что это антибиотик не помог и сменил на кларитромицин
Клиент
Ирина Владимировна,
Противогрибковые не принимала, температура тела в этот раз не повышалась
Клиент
Ирина Владимировна,
Диареи тоже не было
Кардиолог, Терапевт
Когда есть аллергическая реакция на продукт или лекарственный препарат проявляется это так, если это не реакция немедленного типа.
Человек первично принимает что-то - так его организм знакомится с веществом, происходит сенсибилизация, проходит 2 недели, организм человека вырабатывает специфические антитела на это веество, которые будут активизироваться при последующем контакте с веществом.
Когда человек принимает вещество 2 раз у него проявляется реакция.
у вас первый контакт был минимум год назад, второй в декабре. т.е. на данный момент ваш организм знаком с этим препаратом.
И реакция, скорее всего, не на него.
Я бы рекомендовала принять флюкостат (флюконазол) 50 мг 1 капс 1 раз в сутки 7 дней.
И очно показаться терапевту.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Побочный эффект антибиотика.
Можно заменить на амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Флуконазол 150 мг 1к однократно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ципролет имеет действующее вещество Ципрофлоксацин, по вашим данным ранее принимали его.
Принимайте пока в той дозе которую вам назначили - 500 мг х 2 раза в день, добавьте к нему пробиотик (Максилак, Бифиформ), если жалобы будут сохраняться нужно сообщить лечащему врачу о побочных эффектах и вам заменят антибиотик.
В плане замены можно обсудить цефалоспорины 3 поколения (Cупракс, Панцеф).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, не рекмоендую - ранее принимали Ципрофлоксацин - это одно и тоже действующее вещество. Супракс тоже только что принимали, не рекомендую ни Панцеф ни Супракс. Как вариант можно рассмотреть Сумамед на 3-6 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.