Моксонидин в 3 триместре
Беременность 31 неделя . Очень перенервничала , поднялось давление 150/100 . Из препаратов дома был только Моксонидин приняла 0,4. Через 6 часов начало кровить немного прям капля и все прошло Переживаю что навредила ребенку . Ночью был очень активный. Сейчас никаких выделений нет и малыш шевелится как обычно Какие обследования сделать ? И был ли опыт что беременным назначали этот препарат?
Здравствуйте.
В подобной ситуации учитывая срок беременности , наличие эпизода кровянистых выделений и подъём артериального давления даже на фоне выраженного стресса - это не является нормальным, это требует контроля и наблюдения и лучше обратиться в стационар (или вызвать скорую помощь), будет проведено обследование - мониторирование давления , проведено КТГ и узи чтобы оценить состояние плода и если все в порядке спокойно можно будет находиться дома.
Сам по себе препарат противопоказан во время беременности, но как правило это связано именно с тем , что он просто не исследовался на беременных ; срок достаточно большой и навредить однократным приемом указанного препарата малышу крайне маловероятно .
Здравствуйте.
Ну переживайте, от однократного (и даже дву- или трехкратного) приема моксонидина никакого потенциального вреда для малыша не ожидается. Да, в редких случаях препарат может планово использоваться у беременных, это допустимо, но обычно удается ограничиться более изученными и безопасными препаратами (метилдопа, Нифедипин, метопролол и др.). В идеале в такой ситуации есть смысл: 1. Сдать в ближайшее время общий анализ мочи на предмет наличия в ней белка (чтобы понимать, изолированная ли это гипертония - подъем АД - или все же «звоночек» развития преэклампсии, например); 2. Обратиться к терапевту/кардиологу для проведения СМАД - суточного мониторирования давления, чтобы понимать, единичная ли это история на фоне стресса или есть тенденция к стабильному повышению давлению и есть потребность в плановой терапии.
Здравствуйте. На этом сроке и учитывая однократно приём препарата, вреда малышу не должно быть. Но больше его не принмайте. Пройдите консультация кардиолога если бывают такие эпизоды повышения давления. И вызвать нужно скорую если ещё кровит. Пр результатам биохимического скрининга у вас были риски по преэклампсии?
Асиет Шихамовна, здравствуйте да был . Но давление повысилось один раз . Сейчас мониторю сама 2 раза в день выше 110/70 не повышалось . Выделений больше нет . Звонила в скорую , все объяснила , сказали если кровотечения будут то сразу вызывать . Сейчас рисков никаких нет
Хорошо. Если больше не повышалось, просто следите за самочувствием и выделениями. Но я бы направила на узи
Здравствуйте!
Не переживайте , от разового приема препарата никакого вреда не будет .
Но учитывая подъем давления , однократные выделения , все же рекомендовано внеплановое обращение у вашему доктору .
Вряд ли произошло что-то серьезное , но рекомендовано выполнить узи для собственного успокоения , что с малышом все в порядке , и мониторить давление , вести дневник , а так же сдать общий анализ мочи для определения белка .
Здравствуйте! Старайтесь себя не накручивать и не переживать , лишние волнения во время беременности ни к чему. От однократного приема данного препарата каких-то негативных последствий для ребёнка не должно быть.
В плане дообследования рекомендуется : сдать ОАМ на предмет наличия белка , измерять АД утром и вечером в покое. При повышении результатов выше 130/85 рекомендуется обратиться к кардиологу для дообследования и подбора терапии, а также следить за весом (чтобы не было большой прибавки - рекомендуемая прибавка - 300 г в неделю ).
А активность малыша , скорее всего , связана со стрессом. Когда мама нервничает, малыш тоже начинает вести себя активнее.
Лейсан Фавадисовна, прибавка за беременность 6 кг . Мониторю давление выше 110/70 не поднималось . 3 скрининг через 3 дня или имеет смысл сделать раньше ? Моча в норме уже сдала Понимаю что из за одной таблетки риски минимальны, но напугали выделения причем только разово
Если шевеления малыша активны , спокойно ожидайте плановый скрининг. Тест шевеления плода - за сутки должно быть более 10 шевелений , одно бурное шевеление считается за одно шевеление. Если набирается 10 шевелений и более , значит с малышом все в порядке.
Лейсан Фавадисовна, по шевелениям все в порядке , даже больше 10 . Ну Слава Богу , вы меня успокоили
Принятый ответ
Берегите себя, здоровья вам и малышу !