Укус не проходит две недели

Две недели назад кто то укусил . убиралась на даче и не придала значения. Были и комары , и муравьи, и пауки , а может и крапива. Был зуд и покраснение. Оно не проходит уже две недели зудит , чешется. При детальном осмотре заметила две точки от укуса . обрабатывала спиторвым хлоргексидином, фенистилом . из симптомов отек, покраснение ,зуд, следы от укуса , легкое уплотнение , синячок

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить аллергическую реакцию на укусы насекомых. При отсутствии положительной динамики на фоне местного лечения рекомендуют рассмотреть прием антигистаминных препаратов внутрь. Например, зиртек или алервей.

Скажите, местно укуса не горячее?

Маргарита Валерьевна, чуть теплее, чем кожа вокруг

Боли присутствуют?

Маргарита Валерьевна, нет, только зуд и покраснение, которое не проходит

В таких случаях рекомендуют принять антигистаминный внутрь, местно заменить фенистил на адвантан и наносить тонким слоем 2 раза в день

Маргарита Валерьевна, благодарю 🌹
Просто распереживалась еще , что это мог быть паук , с такими следами от укусов

Не переживайте! 💐
Обычные домашние пауки , как правило, не кусаются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото местная аллергическая реакция на укус насекомого.
В таких случаях врачи рекомендуют прием Супрастина по 1 т 1 раз в сутки в тени 7 дней
Также наносить Фенистил гель 2-3 раза в сутки .
Постанне чесать данную область, можно делать вечерами холодный компресс, также применять гели с ментолом, оксидом цинка.🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.Вы правильно обрабатывали место хлоргексидином, продолжайте два раза в день. Для уменьшения зуда и воспаления можно принимать по назначению врача антигистаминное средство, например, Фенистил по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5–7 дней. Если зуд сильный, можно дополнительно нанести на кожу мазь с кортикостероидами (например, гидрокортизоновую мазь) тонким слоем 2 раза в день не дольше 5 дней. Избегайте расчесывания, чтобы не занести инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Укусы после некоторых насекомых могут оставлять следы до 3 недель после укуса.
Если они не вызывают болевых ощущений и зуда, то можно их не обрабатывать, они проходят самостоятельно.
Если же беспокоят болевые ощущения , то местно можно наносить гель с НПВС ( Кетопрофен/ Найз гель) 2 раза в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовал бы рассмотреть препарат – мазь Лоринден-С- Оказывает противовоспалительное, антиаллергическое, противозудное, противоотечное и сосудосуживающее действие и содержит антибактериальный и противогрибковый компонент С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.