Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №342140

Здравствуйте! 2 года назад проходила лечение хеликобактер по схеме: омепразол+флемоксин солютаб+кларитромицин. Сейчас анализ вновь выявил хеликобактер. Нужно ли менять лечение или можно по той же схеме?

Педиатр
Здравствуйте! А что по эфгдс свежей?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, легкое воспаление

Педиатр
Если нет язв эрозий, то эрадикацию делать и не надо .
Терапевт
Здравствуйте!
Можете оставить эту схему .
После лечения обязательно пробиотики для кишечника в течении месяца
Терапевт
Здравствуйте, а анализ вы какой сдавали?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По той же схеме, только, по сравнению с прошлым, в схеме есть изменения. Напишу: Де-нол 240 мг+Омепразол или Рабепразол 20 мг + Амоксициллин 1000мг + Кларитромицин 500мг 2 раза в день через 12 часов в течение 14 дней. Но прежде убедитесь, что хеликобактер у вас есть. В настоящее время достоверными считаются 2 способа выявления!. Уреазный дыхательный тест и ИФА с АГ хеликобактера в кале. Прочие методы признаны недостоверными.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Сейчас каким методом проверяли хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализ крови
Гастроэнтеролог
Если ранее у Вас выявляли хеликобактерную инфекцию и Вы ее лечили, кровь на антител может быть положительная , вследствие наличия антител на данный микроорганизм. Эффективные методы обнаружения Нр в Вашем случае - уреазный дыхательный С13 тест на хеликобактер или анализ кала методом ПЦР диагностики на хеликобактер. Здоровья Вам и удачи!
Гастроэнтеролог
Сейчас в период пандемии не стит проводить терапию антибиотиками, давайте лучше сейчас проведите
1.хелинорм 1 кап 2 раза в день перед едой-28 дн+2. рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-14 дн+ребагит 100 мг 3 раза в день после приема пищи 1 мес
По улучшению эпид.ситуации проведите полноценную схему эрадикации
1. левофлоксацин 500 мг 2 раза в день после еды через 20 мин-10 дн+ энтерол 2кап 2 раза в день 14 дн+амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 40 мин-10 дн+эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. А каким методом выявлен хеликобактер?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Второй раз ту же схему использовать не надо. Обратитесь к гастроэнтерологу для назначения другой схемы лечения хеликобактера.
Педиатр
Здравствуйте давно лечились?