Инфекция мочеполовой системы.

Под утро, начинает ныть в низу живота, ночью 2,3 раза хожу в туалет. Днём не очень чуствую. Гинекологию исключила. Думала цисцит, антибиотики от цисцита не помогли. Сдала анализ мочу, на микрофлору. Анализ хороший. Помог ципролет. Всё прошло. Но, через 3,4 месяца, опять повторяется. Какой анализ надо здать, чтобы выявить инфекцию.

Макулодистрофия
60 лет

Судя по Вашему описанию, речь идёт о рецидивирующих эпизодах дизурии — периодических болях внизу живота и учащённом ночном мочеиспускании ("2–3 раза за ночь"), которые повторяются каждые несколько месяцев. Гинекологические причины исключены, анализ мочи в последний эпизод был "хороший", однако ранее помогал антибиотик ("Ципролет"), а стандартные препараты от "цистита" эффекта не дали.

В такой ситуации важно уточнить несколько моментов:
— Какой именно был результат анализа мочи (лейкоциты, эритроциты, бактерии, белок, удельный вес)?
— Был ли выполнен посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам?

В Вашем случае, учитывая рецидивирующий характер симптомов и отсутствие выраженных изменений в анализах, возможны несколько сценариев:
— Рецидивирующая инфекция мочевых путей (не всегда выявляется в общем анализе мочи, особенно если воспаление минимальное или уже начат приём антибиотиков).
— Гиперактивный мочевой пузырь или синдром хронической тазовой боли — эти состояния могут проявляться похожими симптомами, но не связаны с инфекцией.
— Нарушения функции мочевого пузыря, связанные с возрастом или сопутствующими заболеваниями.

Для уточнения диагноза рекомендую:
— Сдать общий анализ мочи и посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам (делать анализ желательно до приёма любых препаратов).
— При появлении симптомов использовать тест-систему для экспресс-анализа мочи «Жёлтая бабочка» — это удобно для домашнего контроля, результаты можно сохранить и показать врачу.
— Вести дневник мочеиспускания (например, с помощью приложения «ЭТТА — дневник мочеиспускания») — это поможет объективно оценить частоту и объём мочеиспусканий, а также связь симптомов с приёмом жидкости и временем суток.
— При рецидивах — обратиться к урологу для очного осмотра и исключения других причин (например, изменений в строении мочевого пузыря, опухолей, камней).

Антибиотики назначаются только при подтверждённой бактериальной инфекции. Если анализы в норме, а сим