Пузырьки на коже спины

Пузыри на коже спины, не болят , не чешутся. Заметил муж на месте пузырька образовалась небольшая болячка. Сама ничего бы не заметила

Мигрень, дискинезия желчевыводящих путей, .
58 лет

Здравствуйте, это похоже на контагиозный моллюск . Для оценки приложите ближе фото четкое . Ранее не было подобных высыпаний?

Елена Владимировна, подобного не было. Фото новые приложила . Приехала в санаторий и сейчас боюсь что будут отменены процедуры

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие буллезного импетиго - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление булезного импетиго, это поверхностная бактериальная инфекция.
Рекомендую:
наружно р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин 2 раза в день 10-14 дней.
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При распространение высыпаний - желателен очный осмотр.

Здравствуйте!
Данная картина характерна для Стрептодермии(а именно для Буллезного импетиго)
Данное заболевание вызывается бактериями, является заразным.

Заражение происходит при контакте с больным человеком или через предметы обихода.

При данном заболевании рекомендуется:

Не мочить
Обработка нательного и постельного белья
Ксизал по 1 таб 1 р/д 10 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р-д 10 дней

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки