Ребенка укусил другой ребенок

Сегодня в саду моего ребенка укусил другой ребенок, вырвал руку и повредил еще кожу, кровь проступила не сильно, через 2 часа обработали офломелидом. Делали прививку от гепатита ранее, но могут ли быть какие-либо риски для здоровья ребенка. Также нас кусала собака, делаем курс прививок от бешенства, в это воскресенье кажется 5 укол

Астма
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, ситуация не приятная, но опасности заразиться ВИЧ и вирусными гепатитами В, С при таком контакте нет. Слюна является одной из самых безопасных биологических жидкостей, через которую заражение не происходит. Через укусы вирусы не передаются, обработка рана правильная, более ничего не требуется.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бактериальной инфекции, если место укуса воспалиться. Риска заражения ВИЧ, гепатитом, бешенством нет, так как данные инфекции не передаются воздушно капельным или контактно бытовым путями.

Здравствуйте, дети в садике часто кусаются к сожалению. Опасности заражения ВИЧ инфекцией или гепатитами нет. Бешенство от человека не передается.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна