Плохой рост хгч?

Добрый день. У меня сейчас началась 7 неделя беременности (акушерская). Сдала хгч два дня назад, результат был 23 тысячи, сегодня он, спустя 48 часов, 33 тысячи. Это очень плохой результат? К своему врачу только через две недели, не знаю, успокоиться или предпринимать меры.

Нет
27 лет

По представленным данным уровень ХГЧ находится в пределах нормы для вашего срока беременности (7 акушерских недель).

После достижения уровня ХГЧ примерно 6000 МЕ/л и на более поздних сроках скорость его прироста закономерно замедляется. Ожидаемый прирост за 48 часов в этом диапазоне составляет обычно около 30-50%. Ваш результат (с 23 000 до 33 000 за 48 часов) демонстрирует прирост около 43%, что полностью укладывается в нормальные физиологические параметры.

Такой результат не считается плохим и не указывает на проблемы с развитием беременности на текущем этапе. Уровень ХГЧ сам по себе после 6-7 недель становится менее информативным маркером прогресса беременности по сравнению с ультразвуковым исследованием.

Специалисты рекомендуют продолжать наблюдение у своего врача согласно установленному графику. Сохраняйте обычный режим, придерживайтесь стандартных рекомендаций для беременных. Если не появятся тревожные симптомы (например, сильная боль внизу живота или значительное кровотечение), экстренных мер сейчас не требуется.