Пульс во время сна падает до 31 удара.

Добрый день! Стал замечать на смарт-часах что во время сна, пульс падает до 31-го удара, подскажите пожалуйста это норма. Может ли это быть из-за проблем с блуждающим нервом? Спортом не занимаюсь. Болезни: гипотиреоз.

Гипотериоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталий, не переживайте, часы не являются медицинским прибором, поэтому могут некорректно отображать частоту сердечных сокращений, если есть по этому поводу сомнения, то назначается холтеровское мониторирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не норма , но смарт часы нельзя считать медицинским прибором и поэтому вопрос о достоверности этих данных . Необходим Холтер для точной оценки ритма и пульса. Но опасного нет если нет жалоб на головокружение, предобморочные или обморочные состояния. Давно проверяли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, месяц назад, были в норме!

А лекарства принимаете ? Какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, принимаю эутирокс

Он не влияет на пульс если гормоны в норме. Значит опасного быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от функции щитовидной железы ттг, т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое!

На здоровье, берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях для более точной диагностики рекомендуют выполнение холтера, где помимо пульса будет фрагмент экг (чтобы исключить различные паузы, блокады)
А так бессимптомные эпизоды брадикардии, особенно в ночное время является вариантом нормы и не нуждается в специфической терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо большое!

Крепкого здоровья вам
Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте,какой гормональный фон сейчас (щитовидная железа ),при гипотериозе в покое может быть такой пульс ; беспокоят ли головокружения? Сознание не теряли ? В таком случае рекомендован холтер (суточное ЭКГ ) для исключения синдрома слабости синусового узла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Карина Александровна, головокружение если только от тревожного расстройства, сознание не терял!

Здравствуйте! Если у вас Смарт часы apple watch 9 серии, то они официально признано американским обществом кардиологов, как медицинское устройство, и им можно доверять , если у вас любые другие , то доверять им нельзя, и на все эти показатели мы не обращаем внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анастасия Сергеевна, часы Samsung, спасибо большое!

Здравствуйте!
Часы не являются медицинским прибором, поэтому могут неправильно измерять пульс.
Если же есть склонность к снижению пульса, то это действительно может быть влиянием гипотиреоза. В такой ситуации важно скомпенсировать уровень гормонов.
Что касается оценки пульса в течение суток, то куда более показательным будет выполнение холтер ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое!

Крепкого здоровья!