Тянущие боли внизу живота, учащенное мочеиспускание, повышенное газообразование

Здравствуйте! Вчера во второй половине дня появились легкие тянущие боли внизу живота, которые начали усиливаться ближе к вечеру. Также по симптомам наблюдались: частые позывы к мочеиспусканию (мочи выходило чуть-чуть, без боли и резей, без крови), давление в мочевом пузыре, также ложные позывы к дефекации, выходила только слизь и режущие боли в анусе. Принимала: но-шпу, нурофен- не помогли с тянущими болями. Рано утром вызывала скорую, пощупали, поставили укол дротаверина, сказали, что возможно это признаки острого цистита. Укол так-же не подействовал и боли внизу живота продолжили беспокоить. Позже сходила на прием к дежурному врачу, там меня тоже посмотрели, опять предположили, что это острый цистит. Выписали: монурал и метеоспазмит, так как были еще жалобы на спазмы и бурление в животе. 3 часа назад выпила монурал, надеясь, что тянущие тупые боли внизу живота стихнут, но пока что никакого эффекта. При этом прибавился жидкий стул, почти водой, уже 3 раз за день. Не понимаю, что со мной происходит. Боюсь, что проблемы не с мочевым, а с кишечником. Боюсь, что что-то страшное. Подскажите, как быть в моем случае? Стоит ли повторно вызывать скорую, если боли не прекратятся? На завтра записана на узи матки и яичников, поэтому если там все более-менее в порядке, можно будет исключить серьезные проблемы по гинекологии.

ГЭРБ
23 года

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию с поражением кишечника.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Скажите пожалуйста после чего начались боли?
Какие-то анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, не могу точно сказать, просто появились тянущие боли внизу живота, напоминают боли при месячных. Сохраняются до сих пор.

Накануне ничего такого не ела, что могло бы спровоцировать данную симптоматику.

Из анализов, к сожалению, делала только узи брюшной полости в марте этого года, там обнаружили перегиб желчного и взвесь+ диффузные изменения поджелудочной.

Поняла вас!
В таком случае важно сдать полный анализ крови, соэ и срб, полный анализ мочи чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, а также обязательно осмотр гинеколога и УЗИ органов малого таза.
Также к лечению добавлю МОТИЛИУМ за 15 – 30 минут до еды по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 -14 дней
А также но шпа по 1 т 3 раза в течение5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите, пожалуйста, а это все-таки может быть острый цистит, ибо у меня все присутствует по симптомам, кроме резей и кровавых выделений в моче?

Ночью были прям очень частые позывы к мочеиспусканию и будто что-то давило на мочевой

Да цистит тоже не исключается, но должен был быть положительный эффект на прием монурала, а у вас его не было так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, пока что особо нет эффекта, приняла где-то 4 часа назад.

Но читала, что не всем всегда помогает

Вообще при инфекции мочевыводящих путей монурал помогает и достаточно эффективный препарат. Важно также исключить гинекологическую патологию сделать узи органов малого таза 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, поняла!
Завтра как раз записана на узи матки и яичников, как сделаю, сообщу о результатах

Обязательно 🙏🏼буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день! Вернулась с узи, результаты прикрепила.

Сказали, что ничего серьезного нет, а чтобы узнать, воспален ли мочевой, лучше сдать анализы мочи.

Повторная явка к гинекологу назначена на 14 число.

Сегодня с утра уже не так сильно тянуло низ, но все равно неприятные ощущения еще остаются. Стоит ли повторно выпить монурал или необязательно?

Здравствуйте! Очень хорошо, сто по узи асе хорошо.
А как мочеиспускание сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, хожу в туалет до двух раз в час, моча прозрачная, рези нет.

Но есть ощущение неполностью опорожненного пузыря и легкий дискомфорт в промежности.

А мазок гинекологический сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, даже не давали направление, тогда не было таких жалоб на приеме у гинеколога

По вашим жалобам думаю проблема именно гинекологического профиля, лучше сдать мазок на воспалительный процесс.
Монурал в данном случае будет нецелесообразно принимать

Монурал в данном случае будет нецелесообразно принимать 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, поняла вас, задам уточняющий вопрос.

По узи не всегда видно воспалительного процесса получается?

Принятый ответ

Нет смотрите, это немного по другому, на узи видно воспаление например придатков матки, а я прошу мазок из влагалища, есть есть воспаление во влагалище он не всегда вызывает воспаление в яичниках например 🙏🏼то есть процесс только во влагалище дальше не поднимается🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, поняла Вас, спасибо за консультацию

Здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы можно предположить вирусную кишечную инфекцию, данных за цистит мало
Пока для лечения можно использовать сорбенты, при вздутии и болях может быть назначен дюспаталин 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна Юрьевна, мне сегодня дежурный врач назначил метеоспазмил 2 капсулы 2 раза в сутки до 10 дней, выпила уже 2 таблетки- никаких улучшений в самочувствии, все также сильно тянет низ живота. Продолжить принимать его, или все же перейти на дюспаталин?

У них разное действие, стоит попробовать дюспаталин и оценить эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна Юрьевна, поняла, хорошо, попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а это все-таки может быть острый цистит, ибо у меня все присутствует по симптомам, кроме резей и кровавых выделений в моче?

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется оценить ОАМ чтобы понимать есть там воспаление или нет, так сложно сказать однозначно , симптомы достаточно размыты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна Юрьевна, поняла, спасибо

Здравствуйте!
По описанию можно предложить вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом.
В подобных случаях рекомендуют принимать энтерол 2к 2раза в день, 10 дней. При жидком стуле назначают смекту до 3 пакетиков в день.

Нельзя также исключить и острый цистит , но это маловероятно.
Моноурал рекомендуют принимать на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.

Какая температура? УЗИ мочевого пузыря ещё не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Валерьевна, температуры нет, УЗИ мочевого не делала, на завтра записана на узи матки и яичников, надеюсь, если что-то с мочевым, также увидят и скажут.

При спазмах дополнительно рекомендуют принять ношпу.

При жидком стуле рекомендуют соблюдение питьевого режима, а также регидрон- для профилактики обезвоживания и нарушений электролитного баланса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Валерьевна, как уже писала выше- пила ношпу вчера на ночь, 2 таблетки сразу, не помогло

Болит с одной интенсивностью или спазмами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Валерьевна, с одной интенсивностью. Иногда становится чуть легче при смене положения тела, например, когда хожу.

В положении лежа также ощущаю боль внизу живота, локализуется в основном по центру. Сегодня ночью пыталась поспать- почти безрезультатно, получилось подремать где-то час

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Валерьевна, спазмы в животе как будто тоже присутствуют. Ни один из препаратов, которые пила, не помог избавиться от симптомов. Подскажите, что делать если боль будет сохраняться и завтра? Вызывать ли повторно скорую?

Не понимаю, что со мной происходит, очень переживаю, такого никогда не было

Если буде ухудшение состояния, то ,конечно, рекомендуют вызвать.
Скажите, какой день цикла? Не планируется овуляция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Валерьевна, последний раз месячные были в апреле-начале мая. Были длительные мажущие бардовые выделения, необильные, длились около 2-ух недель.

Цикл у меня всегда был нерегулярным, но в декабре 24 года начался сильный стресс и месячные сбились еще больше. Никаких болей не наблюдалось при этом, кроме сбитого цикла.

Недавно по этому поводу обратилась к гинекологу, она направила на сдачу анализов на гормоны и узи (узи назначено на завтра).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Валерьевна, до вчерашнего дня все было нормально еще, пока не начались эти тянущие боли внизу живота, которые стали усиливаться. Вчера также был стресс, и предыдущие 2 дня тоже, думаю, это отчасти могло спровоцировать данную симптоматику, но все равно страшно, что что-то серьезное, ибо боли при месячных у меня обычно проходят после приема нурофена, а тут - приняла 2 таблетки и никакого эффекта

Если боль прогрессирует, то рекомендуют самостоятельно обратиться в приемное отделение, там осмотрит хирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Валерьевна, добрый день! Вернулась с узи матки и придатков, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Сегодня так сильно низ живота вроде не тянет.

Здравствуйте
А общий анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Валерьевна, пока нет, врач дежурный должен был еще вчера выдать направления, но в личном кабинете его не вижу. Попрошу завтра на повторном приеме.

Я думала общий анализ мочи ещё был сдан в день обращения к дежурному врачу.
В таких случаях, конечно, в первую очередь рекомендуют сдать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Валерьевна, поняла.
Нет, вчера не стали брать, только обещали направление дать

Принятый ответ

Как результаты придут, прикрепите тогда их к вопросу.

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. До получения результатов симптоматическое лечение смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5, затем энтерол по 1 капсуле 3 раза в 7 дней. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Вячеславовна, поняла Вас!

Подскажите, пожалуйста, а это все-таки может быть острый цистит, ибо у меня все присутствует по симптомам, кроме резей и кровавых выделений в моче?

Не исключено

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, подскажите, разве могут быть такие неприятные некупирующиеся тянущие боли внизу живота при инфекции?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, подскажите, пожалуйста, а это все-таки может быть острый цистит, ибо у меня все присутствует по симптомам, кроме резей и кровавых выделений в моче?

Принятый ответ

Да, вполне может быть быть цистит; кстати, цистит - это бактериальная или вирусная инфекция мочевого пузыря.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать