Безболезненные лимфоузлы

уже около 1,5 года группы увеличенных (6.5-16мм) лимфоузлов в шее, один из них можно пощупать он плотный и не двигается. не болят, не воспалены. какой шанс что это хроническая болезнь лор или зубов? просто везде пишут что при инфекциях лимфоузлы должны воспалиться и быть болезненными

19 лет

Принятый ответ

Лимфоузлы ведут себя в организме, как фильтр. Они реагируют на любое воспаление, которое находится в зоне их " ответственности ". Приходить к нормальным размерам могут достаточно долго. Обычно дообследование назначают, если выявлен один или несколько пунктов - лимфоузлы очень большие, кожа над ними красная горячая , есть спаянность между узлами или с кожей. Лимфоузлы каменные по портности. В качестве первой ступени дообследования рекомендуют пройти узи.
Высока вероятность, что причина в лор органах или в зубах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не всегда реактивно воспаленные лимфоузлы болезненные, в большинстве случаев имеет место быть просто их увеличение.
По результатам узи ничего жизнеугрожающего нет, эхогенность не нарушена, размерв маленькие, кровоток не усилен, что говорит о доброкачественном увеличении.
Скажите у вас есть хронические заболевания лор органов? Кареозные зубы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфатические узлы это органы иммунной защиты. Он способен реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс.
В большинстве случаев реагируют при наличии хронических заболеваниях лор-органов, при кариесе, после перенесенного инфекционного процесса.

По результатам УЗИ они не видоизменены, отмечается увеличение.
Как давно проходили УЗИ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же очно посетить стоматолога для исключения кариеса и Лора для исключения хронического тонзиллита

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

При обычных острых инфекциях лимфоузлы обычно становятся болезненными, увеличиваются, мягкие на ощупь , иногда подвижные. При хронических процессах , как тонзиллит, фарингит, инфекции зубов или десен, лимфоузлы могут быть увеличены долго, даже без боли и воспаления. Обычно они умеренно увеличены , эластичные, слегка подвижные, но могут стать плотнее при длительном течении.

Иногда лимфоузлы как бы «запоминают» воспаление и остаются увеличенными месяцами-годами

По УЗИ все лимфоузлы не вызывают подозрений, их структура сохранена, кровоток не усилен

Как давно посещали стоматолога? Есть ли какие-то заболевания ЛОР-органов?