Травма при ударе машины
Добрый день. Сегодня произошла ситуация на дороге. Машина, которая ехала впереди резко затормозила и я въехала в нее на скорости примерно 50км/час. На переднем сидении в автокресле параллельно движению сидел ребёнок 11мес. Был в сознании, не спал. После удара сознание не терял, рвоты не было, не капризничал. Инцидент произошел часа три назад. Сейчас поел и спит. Имеют место какие-то травмы? Нужно ли обратиться к врачу?
Здравствуйте!
Обычно при ЧМТ возникает потеря сознания, разность в зрачках, рвота и тошнота, отказ от еды, судороги и тд.
Также если удара головой не было, то ЧМТ крайне маловероятна.
Можно понаблюдать 48 часов за ребенком, показаний для обращения к врачу не описываете.
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратится рекомендуют к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить нужно покой , ограничьте просмотр гаджетов на 3 суток.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У маленьких деток не всегда ЗЧМТ, сотрясение головного мозга сопровождается утратой сознания.
сотрясение головного мозга может проявиться в зависимости от степени тяжести сонливостью, тошнотой, рвотой, нарушением сознания, громким длительным плачем, судорогами.
В данном случае наблюдение за малышом.
По описанию, данных за травму нет. Он был в в детском кресле и зафиксирован ремнями.
Наблюдение в течение 72 часов, при необходимости обращение к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, данных за ЧМТ нет. Динамическое наблюдение 72 часа.
При появлении симптомов (рвота, нарушение сознания, падения и заносы при ходьбе) обратиться в травмпункт для осмотра нейрохирурга.
В целом, если не было удара головой,то риски минимальны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если удара головой не было, то риски черепно-мозговой травмы минимальны.
Обычно чмт проявляется потерей сознания, разностью зрачков, тошнотой, рвотой, сонливостью, изменением поведения. Если данных симптомов нет то волноваться не стоит. В течении 3х суток рекомендуется наблюдение за состоянием ребёнка.
При ухудшении состояния обращение в приёмный покой Нейрохирургии для осмотра и проведения рентгена костей черепа или КТ головного мозга.