Повышение давления и страх

Здравствуйте! Примерно месяц назад у меня ни с того ни с сего повысило давление до 180/100, мое рабочее 110/70, сознание было затуманенное, плохо слышала, будто бы сводило левую ногу, выпила эналаприл гексал 20 мг, в течение часа давление снизилось до 130/80, следующий день держалось 130/80, пошла к терапевту, назначали таблетки ко-перенева 1,25+4 мг,утро. Я не так поняла и выпила на ночь, утром в 7 утра проснулась от жара, потливости, плохо видела, тошнило, давление 100/50, потом резко повысилось до 130/90. Понизили дозировку до 0,625+ 2 мг. Обследовала почки, артерии шеи, щитовидную железу, ЭКГ, узи сердца, сдавала общий анализ крови, гормоны женские и щитовидной железы. Почки нормальные, артерии шеи тоже. В щитовидной небольшой узел , уже была у эндокринолога, сказала будем наблюдать. На ЭКГ неполная блокада ЛЖ, косвенные признаки атрофии правой ножки пучка Гиса. На УЗИ сердца все нормально. Общий анализ крови на 1 процент повышен лимфоцит. По гормонам щитовидной железы все в норме. По женским тоже. Около двух недель назад сдавило в области сердца, загружалась голова, АД 180/100, вызвали скорую, сказали ПА. Стала принимать валерьянку, боярышник , в общем травяные успокоительные, на более серьезное не хочу, так как планируем беременность. Появился страх своего АД, по сей день присутствует сдавленность в голове, в ушах, АД 130/80, пугаюсь своих симптомов , то вижу плохо, то слышу плохо и сразу АД подскакивает до 180/100 и я начинаю еще больше нервничать. Позавчера снова вызывали скорую так как подняло давление до 180/100 и чувство , что сводит челюсть испугалась так как не было остальных признаков ПА, выпила 20 мг эналаприла гексала , скорая приехала уже опустилась до 140/80, ночью просыпалась с тревогой о своем АД , померила и в правду 150/90, положила Капотен под язык и попыталась уснуть. Вот уже третий день АД 130/90, то 118/70 и скачет туда сюда еще и уши будто давит и слегка тошнит. Подскажите пожалуйста, это проблемы с АД или это все тревожное расстройство и от этого постоянно повышенное АД? И как долго мне принимать ко переневу?

27 лет
2 Января ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Перед повышением давоения был какой то стресс? Сильные переживания? Волнения? Страх?
Вы производите впечатление довольно спокойного и рассудительного человека. Не поддались панике, не стали принимать никакие препараты по совету окружающих. А грамотно сразу же начали обследоваться и искать причину.

Добрый день! Нет, стрессов никаких не было, от этого я и не понимаю давление от проблемы в организме или все же нужен психотерапевт. Не могу переключить фокус со своих ощущений на что-то другое и начинаю замечать новые по сей видимости «псевдосимптоы» сейчас к примеру , чувство , тяжести в области челюсти и заложенность в ушах, страх , что АД 130/80 и вот вот может повыситься

Обычно в такиз ситуациях назначаются антидепрессанты ( для длительного приёма) под прикрытием транквилизаторов на короткий промежуток времени (4-6 недель) и работа с психологом и психотерапевтом.

Здравствуйте.
Ваши описанные симптомы могут быть похожи на тревожное расстройство с паническими атаками.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,паксил),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру стрезам.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к специалисту,для назначения лечения в самое ближайшее время.
Если вы планируете беременность вам подойдут занятия с психотерапевтом,так же единственный препарат который разрешен при беременности и ГВ это Сертралин .

Добрый день! Спасибо за ответ, а подскажите еще пожалуйста, ко переневу все равно нужно сейчас принимать каждый день?

Принятый ответ

Вообще препарат накопительного характера,если ваше артериальное давление при приеме данного препарата вас устраивает,то лучше принимать.