Дисбиоз ?

Здравствуйте. Сыну 4 месяца . До 2 месяцев был на смешанном потом месяц полностью на гв. Начиная с 3 месяцев был 2 раза пенистый,зеленый стул с зловонным запахом и сильные бурления в животе, стул полностью впитывался в памперс .Стал беспокойным ,плохо спал,и я перевела его на смесь симилак комфорт. На симилаке бурления стали меньше .начала давать лактазар на каждое кормление . 2,5 недели пропили ,толка не было . Сдали анализы . После консультации с гастроэнтерологом перевела на смесь нутрилак кисломолочный . (Переходили 6-7 дней,кушаем примерно 1,5 недели). Еще давала баксет-беби 10 дней по 1 .Бурления прошли ,стул перестал впитываться в памперс . Сегодня показалось что даже стул был твердым вначале . Но такой же зеленый.еще заметила прожилки крови ,но не разглядела потому что держала ножки над унитазом уже. Скажите пожалуйста,нам требуется какое-то лечение ? Пришли результаты анализов . Но не знаю на сколько они достоверны т.к был взят в воскресенье утром ,а лаборатория отправила только в понедельник утром . Скажите пожалуйста требуется ли нам какое-то лечение ? Ничего страшного нет ? Оставаться ли нам на кисломолочной смеси или же снова переходить на другую ? И можно ли есть кисломолочную смесь на постоянной основе ?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ на микрофлору кишечника любыми методами , к сожалению ,признан не информативным, как и остальные анализы на микробиом кишечника.
На практике при заборе материала из разных мест от одного материала ( стула) - получаются разные результаты исследования.
Прожилки крови в Кале могут быть связаны с АБКМ. В таких случаях молочную смесь не дают, а заменяют на гидролизат.
По анализам лечение никакое не нужно. Если ребенок набирает в весе, активный, есть аппетит - то страшного ничего. Смена смеси может так же быть стрессом для Жкт.
Кисломолочную смесь на постоянной основе использовать можно.

Наталья Михайловна, а как теперь понять абкм у него или нет ? Какие еще могут быть симптомы ?
Бурления в животе уже нет ,кал не впитывается ,срыгиваний тоже нет . На что стоит обращать внимание?

Наталья Михайловна, набрал за последний месяц всего 300 гр. про аппетит не знаю как судить,т.к он ест только когда спит . Во время бодрствования отказывается. Норму свою не съедает . За сутки примерно 600-700 . Родился крупный 4260. В месяц 5500. В 2 месяца 6400 ,в 3 месяца 7400 ,и в 4 месяца был всего 7700. Скажите нормально ли это что он прибавил так мало за этот месяц ?
И еще такой вопрос ,если у него абкм я так понимаю это аллергия на коровий белок ? Можно ли заменить на козье молоко к примеру ?

Здравствуйте! Можно заменить на козье молоко. АБКМ это аллергия на коровий белок, все верно. Прибавка в весе есть, а это главное.
АБКМ подтвердить можно только при соблюдении строгой диеты с исключением белка коровьего молока и положительной динамикой на нее. Анализов специальных нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не является информативным , лечения не требует . Флора каждый день меняется у ребенка .
Микропейзаж невозможно оценить , и нормы не определённы точные

В копрограмме воспаления нет.
Скрытая крови и лейкоциты отрицательные.
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет.
Прожилки крови единичные могут быть тат же натуживании . Продолжить наблюдение , лечения не требует.
Адаптация к смеси около месяца у деток , да кисломолочную смесь можно применять полностью .