Возможность зачатия после химиотерапии
Добрый день! Мне 40лет. в конце января этого года было диагностировано новообразование левого яичка. Проведена операция - орхиофулэктомия слева. по результатам гистологии - типичная семинома, 1st, без инвазии в белковую и лимфатическую оболочку. Была назначена и проведена химиотерапия - 3 курса по схеме BEP. (март -апрель). ПО результатм первого контроля - все в норме (ренген гк, узи брюшной полости, онкомаркеры) все в норме. С супругой хотим ребенка, через какое время после завершения ПХТ возможно начать попытки зачатия? И какие анализы нужно сдать? (криоконсервация спермы была выполнена, но у супруги очень предвзятое отношение к ЭКО) Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Обычно при 1 стадии семиномы проводят один курс Карбопалтина
3 курса ВЕР- это сильно избыточно - но их уже провели
В целом, повлиять на зачатие после химиотерапии никаким образом нельзя - оно либо случится, либо нет
Достаточно выполнить два условия:
1 - выждать минимум 3, а лучше 6 месяцев после завершения химиотерапии
2 - выполнить спермограмму
Дальше - попытки зачатия в надежде, что тератогенный эффект химиотерапии не будет реализован
но по практике могу сказать, что нередко все получается и получается быстро
Владислав, доброго дня!
Спасибо за объемный ответ.
Да, консультирование интересует
Здравствуйте
Здоровья Вам
Консультирую здесь ежедневно, в том числе в режиме личных консультаций
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашем случае для попытки естественного зачатия желательно выждать не менее 6 месяцев после окончания химиотерапии.
Заболевание излечено полностью, прогноз в целом благоприятный.
Наблюдение у онкоуролога обязательно!
Осмотр и обследования каждые 3 месяца в течении двух лет, далее каждые 6 месяцев до 5ти лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая радикальность проведенного лечения, попытки зачатия могут быть осуществлены не ранее чем через 6 месяцев после последнего курса химиотерапии. Желательно перед планированием сдать анализ на спермограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте
После химиотерапии лучше подождать не менее 12 месяцев прежде чем пытаться зачать ребёнка. Уже сейчас можно проверить качество спермы сдав спермограмму. Если всё будет хорошо можно пробовать естественное зачатие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Естественно зачатие обычно рекомендуют планировать через 6
месяцев после завершения химиотерапии.
Согласно исследованиям за это время
наблюдается значительное улучшение параметров спермы.
Перед началом так же рекомендуют сдать спермограмму для
оценки количества, подвижности и морфологии сперматозоидов.